Город Следователи пришли с обыском в типографию, которую контролируют тюменские чиновники

Следователи пришли с обыском в типографию, которую контролируют тюменские чиновники

Руководителя проправительственной типографии подозревают в уклонении от уплаты налогов

Предположительно, с 2016 года «Тюменский издательский дом» недоплатил налогов на сумму от 30 до 50 миллионов рублей

Утром сегодня, 11 июня, следователи регионального управления СКР изъяли документы в «Тюменском издательском доме», сообщает РИА «Новый день» со ссылкой на собственный источник. Руководителя предприятия, которое принадлежит правительству региона и печатает все проправительственные газеты, подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Предположительно, в период с 2016 года по настоящее время «ТИД» недоплатил налогов на сумму от 30 до 50 миллионов рублей. Согласно данным системы kartoteka.ru, сумма налоговых недоимок — не менее 7,6 миллиона рублей.

Генеральным директором предприятия в течение всего этого времени являлся Алексей Двизов, ранее он руководил холдингом «Новости Югры», принадлежавшим правительству ХМАО. Сейчас Двизов является подозреваемым в рамках уголовного дела по статье 199 УК РФ. Максимальное наказание, которое ему может грозить, — до 6 лет лишения свободы.

Единственным учредителем АО «ТИД» является департамент имущественных отношений Тюменской области. Фактически издательский дом подчинялся департаменту общественных связей, коммуникаций и молодежной политики Тюменской области, который возглавляет Павел Белявский. Редакция 72.RU пыталась с ним связаться, но чиновник не отвечает на мобильный телефон.

По данным из открытых источников, последние годы АО «ТИД» являлось убыточным. В отношении издательского дома только за 2018 год было подано не менее пяти исков в арбитражный суд о неисполнении обязательств, в том числе перед ресурсоснабжающими организациями (ПАО СУЭНКО) и лизинговой компанией правительства Тюменской области (АО «ТАЛК»). На сайте ФССП по Тюменской области в отношении «ТИД» есть информация о семи незакрытых исполнительных производствах — это взыскание страховых взносов, долги за коммунальные услуги и неоплаченные штрафы ГИБДД.

По данным собственного источника 72.RU в силовых структурах, финансовые документы «Тюменского издательского дома» могли изъять для проверки.

Сотрудники «Тюменского издательского дома», до которых нам удалось дозвониться (бухгалтерия, производственный отдел. — Прим. ред.), заявили, что они ничего не знают об утреннем визите следователей, и добавили, что предприятие продолжает работать в обычном режиме.

В региональном управлении СКР информацию о прошедшей выемке финансовых документов в «Тюменском издательском доме» пока не подтверждают.

Если вам что-либо известно об этой ситуации — свяжитесь с нами по номеру 8 (982) 781-74-07, отправив сообщение в WhatsApp, Viber или Telegram. Либо отправляйте письмо на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru (анонимность гарантируется).

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем