Город Разгадка появления странных ям в Затюменском: к этому причастны педагоги ТВВИКУ и школьный учитель

Разгадка появления странных ям в Затюменском: к этому причастны педагоги ТВВИКУ и школьный учитель

Выяснилось, что никакого криминала тут нет. И обвала грунта — тоже

Можно спокойно выдохнуть и отдыхать в Затюменском: никаких захоронений (и тайных, нелегальных в том числе) тут нет. Рассказываем, что к чему на самом деле

Десятки комментариев (включая письма на редакционную почту) пришли в редакцию 72.RU после того, как мы рассказали про странную находку горожан в Затюменском парке. Если кратко: двое друзей вечером выходного дня набрели на пустырь с двумя десятками ям, которые тут же нарекли старинными могилами. На следующей день позвонили в полицию, чтобы основательно во всём разобраться.

На месте наша редакция насчитала 24 ямы средних размеров, расположенные примерно на одинаковом расстоянии друг от друга

Мнением историков и краеведов мы с вами уже поделились. Но, как оказалось, они правы в своих рассуждениях только отчасти. Истинную причину появления одинаковых симметричных ям сегодня, 4 июня, раскрыл наш читатель Алексей.

— Относительно обнаружения двух десятков подозрительных ям в Затюменском парке сообщаю совершенно точно: в 80-е годы прошлого века там проходили занятия со школьниками по НВП (начальной военной подготовке). И это следы от окопов для стрельбы лёжа. Лично в этих занятиях я участие не принимал, но видел, как их проводили. Знаю, что у военрука школы № 26 была кличка Крот именно за это, — поделился с нами тюменец.

Он же рассказал, что в 1986 году на территории будущего экопарка Затюменский проводили занятия для студентов строительного техникума по той же НВП бывшие преподаватели ТВВИКУ — полковник Рафаилов и подполковник Лаврись. Тема занятия звучала так: «Мотострелковый взвод в обороне».

Кстати, НВП была убрана из школьной программы в 1993 году указом Бориса Ельцина. На смену пришли ОБЖ, занятия по которым предусматривают преимущественно теоретические занятия без рытья окопов.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем