Город Второй этап опрессовок в Тюмени: рассказываем, кому придётся жить две недели без горячей воды

Второй этап опрессовок в Тюмени: рассказываем, кому придётся жить две недели без горячей воды

Запасайтесь кипятильниками и бойлерами или готовьтесь мыться в тазиках и греть воду в кастрюльках

Как вы справляетесь с отсутствием горячей воды во время плановых отключений? Делитесь своими советами в комментариях

Сегодня, 2 июня, в нашем городе завершился первый этап опрессовок, а уже в следующий вторник, 4 июня, стартует следующий. 14 дней без горячей воды будут жители центральной части города. В частности — улиц Республики, Ленина, Герцена, Осипенко, Холодильной. Также в этот этап отключения попадает часть района Дома Обороны — улицы Ямская, Клары Цеткин.

— Отключение горячей воды продлится до 17 июня, — сообщают специалисты теплоснабжающей компании «УСТЭК».

Указаны ориентировочные даты отключения. По усмотрению «УСТЭК» они могут измениться

Каждый из этапов опрессовки длится 14 дней. Узнать, когда в вашем доме минимум на две недели отключат горячую воду, можно с помощью удобного интерактивного сервиса (нужно ввести название улицы и номер дома, после чего там высветится, когда у вас пройдут опрессовки).

Внимание! Так как в поисковик загружено очень много адресов, он может слегка тормозить. Подождите 3–4 секунды, и информация по вашему дому обязательно появится. Если нет — сообщайте о возникающих проблемах в комментариях.

В чём суть опрессовок?

На протяжении 14 дней проводятся гидравлические испытания теплотрасс для выявления повреждённых участков. Для этого по трубам пускают воду под давлением, которое на 25% превышает норму. Работает это просто: при наличии повреждённых участков трубопровода приборы фиксируют резкое снижение давления, после чего специалисты ищут и ликвидируют эти повреждения.

Куда звонить, если горячей воды нет больше двух недель?


Жалобы на управляющую компанию или коммунальщиков, которые затянули со сроками подачи горячей воды, принимают в жилищной инспекции по номеру телефона: 42–74–72.

По закону допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды — восемь часов (суммарно) в течение одного месяца, четыре часа единовременно и 24 часа подряд при аварии на тупиковой магистрали. Продолжительность перерыва подачи горячей воды во время опрессовок не должна превышать 14 суток.

Согласно СанПиН, на которые ссылаются в жилищной инспекции, исполнитель в случае нарушения качества коммунальной услуги (вода плохого качества или затянувшееся отключение) должен сделать перерасчет — уменьшить или вовсе освободить собственника от платы.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем