Город Тюменцы задолжали своим детям 500 млн. Рассказываем, как выглядит среднестатистический алиментщик

Тюменцы задолжали своим детям 500 млн. Рассказываем, как выглядит среднестатистический алиментщик

Часто нерадивые родители вполне состоятельны, но ищут всевозможные отговорки

По данным статистики, сейчас в нашем регионе зарегистрировано более 7 тысяч должников, из них две тысячи — жители Тюмени. Все они возвращать детям долги не спешат

Тюменцы задолжали своим детям алименты на огромную сумму в 500 миллионов рублей (и это только те деньги, выплату которых назначили суды). Но интересны не столько цифры, сколько портреты должников. Оказывается, многие вовсе не бедствуют, но не платят из принципа. Взять хотя бы недавнюю историю про многодетного отца и двух его бывших жен.

Самая распространенная категория неплательщиков — это люди в возрасте от 30 до 40 лет. Как правило, они имеют стабильный доход, нажитое имущество и реальную возможность платить.

— К сожалению, приставам приходится сталкиваться с разными аргументами того, из-за чего родители-должники не выплачивают алименты своим детям. Чаще всего это фраза: «Потратит деньги не на ребенка, пусть отчитается за потраченное», также распространена отговорка, что нетрудоспособен/-на, но предпринимать что-либо не спешат, — рассказала 72.RU Алена Доцкевич, пресс-секретарь УФССП по Тюменской области.

Среди отговорок, к слову, встречаются и такие: «узнаешь, каково жить одной/одному с ребенком», «я обижен/-а на свою бывшую вторую половинку» и тому подобное. Конечно, от выплаты алиментов в конечном итоге это не освобождает.

Неуплата алиментов влечет обязательные работы сроком до 150 часов, либо административный арест сроком от 10 до 15 дней, либо штраф в размере 20 000 рублей.

Портрет среднестатистического должника по алиментам в Тюменской области


Мужчины:

  • средний возраст: 30–40 лет;

  • средняя сумма долга: 300 тысяч рублей;

  • работающие/безработные: 50% / 50%;

  • наличие/отсутствие имущества: 60% / 40%;

  • наиболее эффективный метод для погашения задолженности — арест автомобиля, ограничение на выезд за пределы РФ, лишение водительских прав.

Женщины:

  • средний возраст: 40 лет;

  • средняя сумма долга: 100 тысяч рублей;

  • работающие/безработные: 30% / 70%;

  • наличие/отсутствие имущества: 30% / 70%;

  • наиболее эффективный метод для погашения задолженности — административная ответственность.

Всего с начала 2019 года в суд направлены 319 протоколов в отношении нерадивых родителей из Тюмени. 28 нарушителям назначен административный арест, а на обязательные работы отправились 286 жителей области, уклоняющихся от выплаты алиментов своим детям.

Некоторые алиментщики так упорно не хотят платить деньги своим детям, что даже прячутся под диванами или в шкафах.

Между тем приставы тоже идут на небольшую хитрость и приходят к должникам на свадьбу, например. Собрали для вас шесть таких курьезных историй: читайте и удивляйтесь вместе с нами. Также приставы составили топ-5 имен тюменских должниц.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем