Город Тюменский завод «Электрон» задолжал работникам 6,7 миллиона рублей. На гендиректора завели дело

Тюменский завод «Электрон» задолжал работникам 6,7 миллиона рублей. На гендиректора завели дело

Сотрудники завода больше двух месяцев не получали заработную плату

231 сотрудник предприятия не получал зарплату несколько месяцев

В Тюмени на днях, 24 мая, в отношении генерального директора ПАО «Опытный завод "Электрон"» возбуждено уголовное дело из-за невыплаты зарплаты двум сотням своих рабочих.

Дело возбудили после того, как 231 работник более двух месяцев не получал зарплату. В итоге сумма долга составляет свыше 6,7 миллиона рублей.

— Ранее прокуратура в целях защиты трудовых прав работников вносила руководителю завода представление и объявила ему предостережение. Кроме этого, направила в суд более 200 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму свыше 3,2 миллиона рублей, — сообщает прокуратура Тюменской области.

Генеральному директору грозит штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы до 3 лет и лишение права занимать определенные должности или без такового.

«Опытный завод "Электрон"» - одно из старейших предприятий Тюмени. Он был основан в 1969 году на базе Тюменской геофизической ремонтно-комплектовочной конторы треста «Тюменьнефтегеофизика». В 1996 году предприятие преобразовано в открытое акционерное общество. Одно из ведущих предприятий по разработке и производству блочно-технологического, блочно-модульного оборудования и приборов учета энергоресурсов для предприятий нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности.

В начале года 15-миллионные долги по зарплате своим рабочим выплатило предприятие «Тюменьсудокомплект». Решить проблему удалось только после вмешательства прокуратуры. В конце 2018 года из-за задержек с выплатами зарплат бастовали рабочие «Тюменьтехинжстроя». В итоге это вылилось в штраф в размере 100 тысяч рублей.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем