Город Фонд Варламова собрал деньги на обновление деревянного дома в Тюмени

Фонд Варламова собрал деньги на обновление деревянного дома в Тюмени

Накопить сумму на изменение облика дома волонтёрам удалось меньше, чем за три недели

С дома снимут старую краску, чтобы покрыть его новой

В Тюмени будут обновлять деревянный дом, построенный в 1950-е годы. Внимание на редкое здание обратили в Фонде сохранения исторического наследия Ильи Варламова. Эксперты посчитали, что на работы потребуется 43 тысячи 734 рубля. Необходимую сумму собрали за три недели.

Кроме дома, команда волонтёров также восстановит уникальные резные ворота.

Так сегодня выглядят ворота с уникальным резным узором 

— К дому примыкают богато декорированные деревянные ворота. Это одни из самых красивых ворот города, которые к тому же хорошо сохранились. В Тюмени осталось очень мало ворот из дерева, еще меньше — оригинальных, а не полностью сделанных заново, — говорится на странице проекта.

Судя по смете, работать на объекте будут не менее 25 человек

Авторы не только опубликовали план и фотографии исторической постройки, но и прикрепили смету, в которой рассказали обо всех материалах, нужных для ремонта. На собранные деньги планируется купить кисти, краски, преобразователь ржавчины, перчатки и комбинезоны для рабочих, угловую шлифмашину, защитные маски, лестницы и многое другое. Украсит отреставрированный дом табличка с надписью: «Объект восстанавливает фонд "Внимание"».

Займутся обновлением дома волонётры проекта «Том Сойер Фест». Как рассказали авторы инициативы, собрать необходимую сумму удалось за две с половиной недели.

В начале мая фонд Ильи Варламова открыл сбор на реставрацию дома. Это единственное тюменское здание, которое решили восстановить силами «Внимания». Ещё один деревянный дом прошлым летом отремонтировали в Челябинске. На его восстановление потребовалось чуть больше 47 тысяч рублей, и сумму также удалось собрать.

Ранее урбанист Илья Варламов напомнил россиянам о десятках ветхих памятников архитектуры, которые нуждаются в восстановлении и защите. Заговорить об этом блогера заставила реакция людей на пожар в парижском Нотр-Даме. После потери уникального памятника архитектуры многие политики высказались о невосполнимой потере, а также понесли цветы к посольству Франции в Москве, забывая, что в России регулярно горят и разрушаются исторические здания.

Напомнил блогер о мастерской Вадима Шитова, которая сгорела 3 апреля. Памятник архитектуры конца XIX — начала XX века серьёзно пострадал в результате пожара. Сейчас волонтёры и активисты работают над тем, чтобы восстановить его. Средства на это также обещали выделить из бюджета Тюменской области.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем