Город Бывшему депутату-пироману, который поджег офис судебных приставов в Тобольске, вынесли приговор

Бывшему депутату-пироману, который поджег офис судебных приставов в Тобольске, вынесли приговор

У мужчины были проблемы с бизнесом, а его имущество арестовали сотрудники УФССП

Иван Зыков собрал три зажигательных устройства и прикрепил их к окнам офиса УФССП

Сегодня, 7 мая, в Тобольске осудили местного бизнесмена и экс-депутата Тобольской городской думы и думы Тобольского района Ивана Зыкина, который поджег офис службы судебных приставов в сентябре 2018 года.

Следствие установило, что 44-летний предприниматель в прошлом году начал испытывать проблемы в бизнесе. В его отношении судебные приставы возбудили исполнительные производства в связи с неуплатой налогов и страховых взносов в размере более 3,5 миллиона рублей. Также ему ограничили выезд за границу и арестовали автомобиль Lexus LX 570.

Оказавшись в такой ситуации, бизнесмен решил поступить радикально. Ночью 30 сентября мужчина сделал три самодельных зажигательных устройства и прицепил их к окнам офиса службы судебных приставов, расположенным на первом этаже дома на улице Ремезова.

— После чего он поджег фитили. Два устройства не сработали, а от одного случилось возгорание, которое было потушено прибывшими пожарными. Поджигатель в это время находился недалеко. Он дождался спецмашин и убедился в отсутствии «фатальных последствий», после чего покинул место происшествия, — сообщает прокуратура Тюменской области.

Пожар повредил 106 исполнительных производств и уничтожил имущество судебных приставов на сумму 27,3 тысячи рублей. В суде бизнесмен свою вину признал, раскаялся и извинился перед приставами. Весь ущерб он возместил. В итоге поджигатель получил 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Пожар в офисе службы судебных приставов сильно испугал жильцов дома № 120 по улице Ремезова. Они даже попросили выселить сотрудников УФССП, опасаясь за свою безопасность.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем