Город Фонд урбаниста Ильи Варламова собирает деньги на восстановление деревянного дома в Тюмени

Фонд урбаниста Ильи Варламова собирает деньги на восстановление деревянного дома в Тюмени

В порядок хотят привести дом с красивыми резными воротами на улице Льва Толстого

Волонтеры хотят, чтобы дом и ворота были в единой цветовой гамме

Фонд сохранения исторического наследия «Внимание» объявил сбор средств на восстановление объекта в Тюмени. Привести в порядок хотят деревянный дом № 50 на улице Льва Толстого и его резные ворота. На проведение работ необходимо 43 тысячи 734 рубля. По состоянию на 17:00 2 мая уже удалось собрать 2 тысячи 700 рублей.

Над калиткой красуется красная звезда. В 1980-е такие вешали на дома, где жили ветераны ВОВ

Руководит фондом «Внимание» известный урбанист Илья Варламов.

— Этот дом построен в 1950-е годы мастерами, которые еще помнили старую школу резьбы и кузнечного дела. Он выделяется искусным декором и необычными водостоками, что было редкостью для послевоенного времени. К дому примыкают богато декорированные деревянные ворота. Это одни из самых красивых ворот города, которые к тому же хорошо сохранились. В Тюмени осталось очень мало ворот из дерева, еще меньше — оригинальных, а не полностью сделанных заново, — сообщается на сайте фонда «Внимание».

Окна дома украшают резные наличники

Волонтеры хотят снять старую краску и покрыть новой. Также заменят часть забора, сделанного из профнастила, на деревянный. Кузнецы сделают копию разрушенного дымника.

Илья Варламов приезжал прошлым летом в Тюмень. Блогер отметил деревянное зодчество как одну из городских ценностей, а также познакомился с Вадимом Шитовым, посетив его мастерскую.

Олеся Белозерова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем