Город Тюменский застройщик заплатит неустойку дольщику за задержку сдачи жилого дома на год

Тюменский застройщик заплатит неустойку дольщику за задержку сдачи жилого дома на год

Мужчина отсудил у строительной компании 40 тысяч рублей

Дом должны были завершить в 2017 году, но застройщик опоздал почти на год

Голышмановский районный суд удовлетворил иск дольщика, который потребовал с застройщика компенсацию за опоздание при сдаче жилого дома.

Иск был подан на АО «Сибстройсервис». Мужчина потребовал взыскать неустойку в размере 93 тысяч рублей за то, что дома сдали на год позже.

В сентябре 2016 года мужчина заключил договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Многоэтажку должны были сдать в 4 квартале 2017 года, но дом ввели в эксплуатацию в октябре 2018 года, а ключи от квартиры выдали только 24 октября.

— 1 марта на судебном заседании истец поддержал исковые требования, ответчик в письменных возражениях полагал, что неустойка должна быть снижена ввиду того, что заявленный размер явно несоразмерен последствиям предполагаемого ими нарушения обязательств. Полагая, что задержка ввода дома в эксплуатацию вызвана объективными причинами, истцу не причинены какие-либо неблагоприятные имущественные последствия, в связи с чем, с целью соблюдения баланса интересов сторон, неустойка подлежала снижению, — сообщает Голышмановский районный суд.

С ответчика в пользу истца взысканы неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 40 тысяч рублей, штраф в размере 15 тысяч рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 6 тысяч рублей. Решение суда не было обжаловано и вступило в законную силу.

В Тюмени благополучно решилась и другая история с дольщиками. Тюменцы, купившие квартиры в доме на улице Седова, три года ждали окончания строительства. Вмешаться в ситуацию пришлось бывшему губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем