Город 240 миллионов рублей в месяц: определена цена за серые схемы в тюменском бизнесе

240 миллионов рублей в месяц: определена цена за серые схемы в тюменском бизнесе

Налоговый контроль не перестает ужесточаться

У наших предпринимателей есть возможность не попасть в печальную статистику

По данным ФНС, каждый месяц налоговая приезжает с выездной проверкой в 16 тюменских компаний и доначисляет им суммарно около 240 млн рублей. За 2018 год лишь 1% организаций прошел проверку, не потеряв миллионы.

Как не стать частью печальной статистики уже завтра и какие отрасли находятся под прицелом в 2019 году, расскажет налоговый эксперт Владимир Туров (Москва).

— Налоговики действуют грамотно. Под удар может попасть любой бизнес с подозрением на серую схему. Если ФНС постучалась к вам в дверь — они уже знают, что предъявить и сколько доначислить. Причем налоговая действует внезапно, недавние случаи с обысками в агрохолдингах — тому подтверждение, — говорит эксперт.

Что касается отраслевой чистки, то в первую очередь под ударом сферы, где больше всего серых схем и незаконных вычетов по НДС. Это транспортная отрасль, клининг, агропромышленный сектор и строительство. Так, всего несколько дней назад в соседнем Челябинске строительной фирме доначислили 182 миллиона рублей и возбудили уголовное дело по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). А это — риск потерять свободу на срок до 6 лет.

Другая причина проверить ваш бизнес — подозрение на фиктивное дробление бизнеса. ФНС в письме № ЕД-4-2/25984 говорит, что служба обеспокоена «сообщениями о схемах дробления бизнеса, в частности в розничной торговле, оказании бытовых услуг и общепите». Это значит, что к тем, кто снижает налоги с помощью фиктивного дробления, будут применяться самые жесткие меры.

Наконец, обнальщики. Бизнесменов не останавливают ни высокие риски, ни растущая комиссия, они продолжают «обналить». А налоговая продолжает вычислять компании с незаконной наличностью, доначислять и штрафовать их. Компаниям, пользующимся услугами обнальщиков, стоит ждать визита ФНС и силовиков в любой момент.

В итоге картина складывается печальная. Тюменский бизнес и так с трудом выживает, а попытки снизить налоги привычными серыми схемами всё чаще перекрываются ФНС. Получается — либо работай по закону, либо готовься к многомиллионным доначислениям и риску потерять бизнес и свободу.

— Но хочу заметить важную вещь. Многие бизнесмены уверены, что в России работать легально невозможно. Это не так, в России можно снижать налоги законно, совмещать режимы, не привлекая внимания ФНС, и иметь легальную наличность в бизнесе. Но этому нужно научиться, — комментирует Владимир.

Приходите на семинар-практикум Владимира Турова «Как снизить налоги, уйти от обнала и сохранить активы в суровых реалиях 2019 г.» и вы узнаете:

  • 50 способов законного снижения НДС, налога на прибыль, НДФЛ и страховых взносов;

  • как завязать с обналом, другими серыми схемами и легализовать свой бизнес;

  • как сохранить активы, защитить счета от блокировок, сохранить личные средства;

  • что делать с субсидиарной ответственностью, когда собственник, директор и главный бухгалтер отвечают своим имуществом по долгам компании;

  • как выжить и процветать бизнесу в наше непростое время, а также многое другое.

Подробности и регистрация: +7 (345) 257-47-61, 8 (800) 500-58-07, Владимиртуров.рф.

Семинар пройдет 29 и 30 мая в Тюмени, конференц-зал отеля «Ремезов». Приходите и получите готовые решения!

Организатор: ЮК «Туров и Побойкина — Сибирь» (Новосибирск).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем