Город ВИЧ с начала года нашли у 386 тюменцев. Наша область — на девятом месте по России

ВИЧ с начала года нашли у 386 тюменцев. Наша область — на девятом месте по России

Каким способом чаще всего заражаются тюменцы? Кого среди них больше — женщин или мужчин?

Большинство заболевших в этом году заразились инфекцией половым путём

С начала года в Тюменской области зафиксировано 386 новых случаев ВИЧ-инфекции. Среди инфицированных 167 женщин и 219 мужчин. Об этом сегодня, 9 апреля, на пресс-конференции, посвященной старту проекта «Красные бренды», рассказал главный врач тюменского СПИД-центра Владимир Романов.

— На сегодня в два раза половой путь передачи превалирует над наркотическим, это обычные гетеросексуальные пары, — рассказал руководитель тюменского «Центра профилактики и борьбы со СПИД». — Люди живут, у них есть отношения. Наркоманы — они такие же люди, только больные. У этих людей есть близкие люди, поэтому ВИЧ вышел за пределы наркотического распространения.

Из числа выявленных 123 человека заразились половым путем, при внутривенном немедицинском употреблении психоактивных веществ заразились 56 человек.

Среди взрослого населения наиболее часто ВИЧ-инфекция выявляется в возрастной группе от 30 до 39 лет. В этом году доля инфицированных в этом возрасте составила 44% среди вновь зарегистрированных. Среди детей и подростков количество выявленных случаев остается невысоким — 1,1%, доля людей за 50 лет составила почти 11%.

За три месяца от инфицированных матерей родились 87 детей, из них подтвержденных случаев заражения не установлено. ВИЧ-инфекция с вертикальным путём передачи (с молоком матери) выявлена у двух детей, рожденных до 2019 года.

Среди выявленных в этом году инфицированных в области преобладают те, кто не работает официально либо не указал место работы, — 56%, на втором — рабочие: в 2019 году 29% против 24,2% в прошлом. На третьем месте служащие — 6% против 10% в прошлом году.

Сколько живут с вирусом иммунодефицита человека? Передается ли инфекция через зубную щетку или пробник в магазине? Чтобы больше узнать об этом заболевании — читайте 8 интересных фактов про ВИЧ.

Большинство жителей Тюмени, болеющие ВИЧ, предпочитают скрывать свой диагноз от окружающих. Журналист Борис Конаков — исключение. Несколько лет назад он открыто объявил, что является ВИЧ-инфицированным, и опубликовал на 72.RU откровенную колонку про свою жизнь.

Как часто вы проверятесь на ВИЧ?

Минимум раз в год
Когда врач направит
Сдавал пару раз анализ, но это было давно
Ни разу в жизни не проверялся
Я — ВИЧ-инфицированный
Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем