Город Дело Алтынова эксклюзив

Дело о вымогательстве 80 млн. Олег Гузенко просил выпустить его из СИЗО, чтобы сохранить свой бизнес

Рассказываем подробности судебного заседания и новые детали самого дела

Олег Гузенко — директор и совладелец компании «Сибнефтехимтрейд», основанной в 2006 году. Она занимается оптовой торговлей и доставкой ГСМ и топлива

Появились новые подробности дела о вымогательстве 80 миллионов рублей. Ранее из-за этой истории суд арестовал на два месяца тюменского предпринимателя Олега Гузенко, сотрудники ФСБ допрашивали начальника тюменского УМВД Юрия Алтынова, а в самой полиции прошли масштабные обыски.

В этот четверг, 4 апреля, в областном суде рассмотрели апелляцию Олега Гузенко — директора топливной компании ООО «Сибнефтехимтрейд». Именно его обвиняют в вымогательстве в особо крупном размере. Бизнесмен просил выпустить его из СИЗО, но судья отклонил просьбу. Во время судебного заседания выяснились дополнительные подробности этого дела. Рассказываем их.

Почему Гузенко обвиняют в вымогательстве?

Во время судебных прений адвокат предпринимателя Сергей Ярковский рассказал, как произошёл конфликт, итогом которого стало уголовное дело. Олег Гузенко возглавляет топливную компанию, которая занимается поставками нефтепродуктов. Среди его клиентов есть и государственные организации. Некоторое время назад он заключил контракт с Анатолием Лаврентьевым, который представился коммерческим директором ООО «РК Т-ОЙЛ». В результате сотрудничества появился долг в 85 миллионов рублей. Лаврентьев рассказал, что не может отдать эти деньги своему партнеру — с ним якобы не рассчитались контрагенты. Юристы ООО «Сибнефтехимтрейд» выяснили обратное — компания Лаврентьева получила от контрагентов 84 миллиона рублей.

Когда Гузенко понял, что его обманывают, то обратился в полицию с просьбой провести проверку. Также он рассказал о ситуации, в которой оказался, своим знакомым в правоохранительных органах.

Параллельно Олег Гузенко общался с Анатолием Лаврентьев, просил его вернуть многомиллионный долг. Но Лаврентьев вместо того, чтобы погасить задолженность, заявил в полицию о вымогательстве. Так бизнесмен оказался обвиняемым, а его должник — потерпевшим.

На время выяснения обстоятельств дела следователь выступил с инициативой отправить Гузенко в СИЗО. Ходатайство следователя удовлетворил Ленинский районный суд, после чего предпринимателя и других обвиняемых в вымогательстве в особо крупном размере заключили под стражу с 22 марта по 20 мая.

На последнем заседании Гузенко просил выпустить его из СИЗО, но следователи выступили против. Свое решение они аргументировали тем, что на свободе Гузенко может воспрепятствовать следствию: заставить свидетеля и потерпевшего изменить показания. Также следствие опасается, что Олег Гузенко попробует уничтожить доказательства, которые говорят о его виновности.

Что говорит адвокат Гузенко: технические ошибки, недостаток улик и друзья-полицейские



На суде адвокат Гузенко настаивал на том, что следствие проводилось с нарушениями: показаниям потерпевшего и свидетеля не уделили должного внимания, а некоторые документы и вовсе изъяты из отдела УБЭП УМВД (речь идёт о проверке по заявлению Гузенко).

В материалах дела, по словам адвоката, нет рапортов и сообщений, после которых это уголовное дело на Олега Гузенко и возбудили.

— Я смотрю материалы уголовного дела. В нём не представлено ни рапорта, ни сообщения. На основании чего оно возбуждено? Для меня тоже непонятно. Какие-то формальные абстрактные обстоятельства указаны: «по сообщению, по рапорту», а в материале дела нет ни сообщения, ни рапорта, — рассказал адвокат в ходе прений сторон.

Представитель Олега Гузенко также сообщил, что в постановлении не была указана фамилия следователя, который допрашивал предпринимателя. Адвокат указал на это суду еще 24 марта, где ему и другим обвиняемым по делу — Валерию Калалбу и Дмитрию Габову — избиралась мера пресечения. Именно на это заседание не пустили корреспондента 72.RU. После сообщения адвоката суд попросил перерыв на час. Спустя это время принесли новое постановление, в котором эта фамилия значилась в числе участников следственной группы. Судья объяснил это технической ошибкой, хотя такого понятия в уголовном судопроизводстве нет.

Ещё один аргумент защиты состоит в том, что Олегу Гузенко нет смысла скрывать знакомство с полицейскими. Он сам рассказывал знакомым о трудностях в бизнесе, просил совета, понимая, что ситуацию нужно решать оперативно, иначе банк, который финансирует ООО «Сибнефтехимтрейд», откажется от сотрудничества.

Гузенко принимает участие в общественной жизни Тюмени, в том числе оказывает помощь школам-интернатам, участвует в городских спортивных мероприятиях, в которых также принимают участие правоохранительные органы. Естественно, за такой долгий срок работы у него есть знакомые, которые являются сотрудниками полиции. Он этого не отрицает и говорит об этом в допросах. Что скрывать, я не пойму? — говорил адвокат на суде.

Почему 70 тюменцев лишатся рабочих мест, а область — крупных налоговых вливаний


Олег Гузенко предоставил справку о том, что его компания в прошлом году отчислила в бюджет Тюменской области 144 миллиона рублей налогов. С учётом темпов роста (с 52 до 55%) руководитель посчитал, что в текущем году компания может принести ещё больший доход, а значит и больше налогов — около 225 миллионов рублей.

В организации, которую возглавляет Олег Гузенко, трудоустроены 70 человек. Кроме того, вся его семья также работает в «Сибнефтехимтрейде». В случае, если он останется под стражей, компанию может ждать разорение. Таким образом бюджет области останется без крупных налоговых отчислений, а его сотрудники — без работы.

— На протяжении 12 лет существования моей компании у меня никогда не было и нет заместителя. Всю деятельность: административную, хозяйственную и финансовую — вёл я, руководил всем лично. Моё отстранение от участия в жизни и деятельности компании с большей долей вероятности приведет к банкротству. Это повлияет на жизнь не только меня и моей семьи, поскольку у всех членов моей семьи нет другой работы, кроме этой компании, но и в том числе на 70 семей людей, которые являются моими сотрудниками, — сказал Гузенко в последнем слове.

Решение суда


Адвокат предложил освободить Олега Гузенко из-под стражи и вместо этого заплатить залог либо отправить его под домашний арест.

— Сумма какая там, ну, миллион рублей — полтора, родственники у нас в коридоре находятся, обеспечение будет прямо сразу, если будет принято такое решение, — сказал адвокат обвиняемого.

Прокурор выступил против освобождения Гузенко, объяснив, что это помешает следствию, а преступление, которое ему вменяется, является тяжким.

В итоге судья решил оставить бизнесмена в СИЗО до 20 мая. Все жалобы адвоката были отклонены, а к делу приобщили только справку о доходах компании, которую возглавляет Олег Гузенко.

Что еще почитать по этой теме

По данным источника 72.RU на допрос, связанный с этим делом, 22 марта увозили главу полиции Юрия Алтынова. По неподтверждённой информации, сотрудники ФСБ, организовавшие обыски в полиции, подозревали, что Алтынов мог получить взятку за возбуждение уголовного дела против Лаврентьева и его компаньона. Пресс-служба УМВД по Тюменской области опровергла эту информацию.

Если у вас есть важная информация по этому делу, то свяжитесь с журналистом 72.RU по телефону +7 982 781-74-07 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram). Можно сообщить анонимно.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем