Город Пожар в мастерской Шитова хроника Из-за чего горят памятники архитектуры в Тюмени? Хронология пожаров, уничтоживших столетнюю историю

Из-за чего горят памятники архитектуры в Тюмени? Хронология пожаров, уничтоживших столетнюю историю

За два года было 7 таких ЧП. Публикуем мнение историка и комментарии из МЧС по самым частым причинам

Памятники архитектуры беспощадно исчезают из-за пожаров. За два года случилось как минимум семь таких происшествий. Последний — в памятнике на Дзержинского, который является символом деревянной Тюмени

Крупный пожар на Дзержинского, где горел памятник архитектуры, являющийся символом деревянной Тюмени, вызвал общественный резонанс. Происшествие в мастерской семьи Шитовых, где Вадим и Святослав долгие годы занимаются реставрацией и созданием уникальных наличников, подняло волнение среди горожан насчёт сохранения памятников еще дореволюционной Тюмени. Мы изучили хронологию пожаров в памятниках архитектуры, узнали, по каким причинам они горят чаще всего, и спросили у историка, как это можно предотвратить. Читайте наш разбор в материале ниже.

Хронология пожаров в тюменских памятниках и причины возгораний

За последние два года — с 2017-го по 2019-й — в Тюмени случилось семь серьёзных пожаров, из-за которых мы потеряли ценные памятники архитектуры.

Хронология пожаров в тюменских памятниках за два года

В МЧС называют две основные причины происшествий, из-за которых горят памятники: неосторожное обращение с огнём и короткое замыкание. Давайте точечно посмотрим, какой памятник и по какой причине полыхал за последние годы в нашей хронологии.

Пожар в доме мещанина Замятина 14 апреля 2017 года

Два года назад внезапно загорелся заброшенный памятник в самом центре Тюмени по адресу Первомайская, 32. Возгорание началось со второго этажа здания. Это был старинный дом туринского мещанина Ивана Замятина, построенный в 1872 году.

8 января 1990 года этот памятник официально получил статус памятника архитектурного наследия. Первоначально дом имел симметричную трехчастную композицию и компактный прямоугольный план. Позднее он был расширен боковой пристройкой в два этажа

Спустя время выяснилось, что причиной возникновения пожара, от которого пострадала часть помещений второго этажа этого кирпичного здания, стало неосторожное обращение с огнём.

Это фото было сделано спустя год после пожара

Дом Жернакова на Осипенко: горел 19 июля 2017 года

Средь бела дня на Осипенко, 31 загорелся дом купца Жернакова. Возгорание началось с крыши, но спустя всего несколько минут пламя распространилось по всему дому.

Пепелище памятника архитектуры на Осипенко, 31. Дом после случившегося обещали восстановить, но не сказали, в какие именно сроки

По данным МЧС, причиной сильнейшего пожара, который тушили больше часа, стало короткое замыкание.

Вот так особняк Жернакова выглядел после серьезного пожара

Дом купца Жернакова построен в 1909 году. В 2006-м было принято решение о его реставрации. Тогда же старинную усадьбу передали в пользование компании «Мегаполис-Сервис». Планировалось, что после реконструкции в здании откроется ресторан. Представители компании «Мегаполис-Сервис» рассказали, что, несмотря на серьезные повреждения от огня, здание сносить не будут. После пожара дом решили восстановить буквально с нуля.

В доме Трофимова пожар случился 28 сентября 2017 года

Дом № 25 на улице Осипенко горел осенью 2017 года. Этот деревянный дом конца XIX века — начала XX века после происшествия находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому его решили продать. Загорелся этот памятник, по данным МЧС, из-за неосторожного обращения с огнём.

Дом на Осипенко, 25 после пожара

Здание числится в списке памятников культуры регионального значения. В доме жил не только рыботорговец Пётр Трофимов, но и сестра поэта Сергея Есенина. Ранее краеведы рассказывали, какие тайны хранит разрушенный огнем особняк.

Дом мещанина Аверкиева загорелся 10 февраля 2018-го

В феврале прошлого года в Тюмени случился пожар в нежилом доме, расположенном на пересечении улиц Камышинской и Самарской. Сначала причины возгорания были неизвестны, но жители областного центра тогда предположили, что таким образом кто-то освобождал привлекательный участок земли под застройку. Спустя год после случившегося сотрудники МЧС говорят, что памятник горел из-за занесения открытого источника огня.

Это был деревянный дом, являющийся памятником архитектуры регионального значения

Дом относится к застройке конца XIX века и является ярким представителем стиля модерн в деревянной архитектуре города. Сначала дом принадлежал тюменской купчихе Козловой, а впоследствии екатеринбургскому мещанину Аверкиеву. Памятником историко-культурного наследия регионального значения его признали в 1990 году.

Станция Тура вспыхнула в мае 2018-го

Утром 18 мая 2018 года в Тюмени случился пожар в здании исторического памятника на улице Пристанской. Огонь вспыхнул в помещении железнодорожной станции Тура. Здание горело из-за короткого замыкания.

В результате пожара сгорело 30 квадратных метров

Здание станции было построено в 1885 году. Именно здесь заканчивалась железная дорога из Екатеринбурга, грузы перегружали на пароходы и далее отправляли в Тобольск и другие города Сибири. На станцию Тура из Екатеринбурга перед ссылкой в Тобольск в 1918 году прибывала семья императора Николая II. Сейчас здание исторического памятника находится в плачевном состоянии.

Дом купца Чиралова горел зимой 2018 года

14 декабря 2018 года вспыхнул старинный особняк на улице Володарского, 9. В этом здании находится ресторан «Золотая черепаха», который во время возгорания серьёзно пострадал. Как выяснилось позже, крупное возгорание произошло в момент очередного ремонта памятника архитектуры. Официальная версия пожара звучит так: нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных или огневых работ.

Дом купцов Чираловых построен во второй половине XIX века и расположен на пересечении улиц Володарского и Семакова (тогда Знаменской и Подаруевской). Историческое здание загорелось днём 14 декабря прошлого года

В этом доме жил купец Сергей Чиралов, унаследовавший кожевенное дело отца. Дом выделяется большими окнами и резными наличниками в форме кокошников, что говорило о том, что здесь живут девушки на выданье — дочери купца Чиралова. Особняк был одним из лучших в городе по своему архитектурно-художественному значению. До наших дней здание сохранилось в хорошем состоянии и регулярно реставрировалось.

Пожар в мастерской на Дзержинского 3 апреля 2019 года

Накануне в Тюмени случился серьёзный пожар в мастерской семьи Шитовых на Дзержинского, 34. Дознаватели МЧС говорят, что пока рано говорить о масштабах повреждений, но, судя по внешнему и внутреннему виду сгоревшего дома, в этот день мы потеряли один из архитектурных символов деревянной Тюмени.

Власти Тюмени, в том числе и губернатор Александр Моор, обещают восстановить историческое здание на Дзержинского

В прошлом — дом мещанки Рубцовой, ныне — мастерская известного тюменского реставратора Вадима Шитова. В отличие от многих соседних построек с изящной деревянной резьбой, это здание не стало муниципальной собственностью сразу после революции. О самой Рубцовой известно немного: даже её имя в старых документах везде сокращено до начальной буквы. Зато современники помнят тот факт, что женщина постоянно сдавала в аренду комнаты в собственном доме. Отчасти на эти доходы она и жила.

Через несколько часов после ликвидации возгорания, произошедшего в памятнике архитектуры на улице Дзержинского, дознаватели озвучили предварительную причину ЧП. Пожар в мастерской известного тюменского реставратора мог произойти по вине человека из-за неосторожного обращения с огнём.

Историк: «Нужно следить за проводкой в памятниках архитектуры»

Тюменский историк Игорь Ермаков уверен, что памятников, которые действительно можно так назвать, в Тюмени осталось очень мало. Чтобы сохранить историю и старинные дома в подлинном виде — нужно, говорит специалист, следить за их состоянием, причем на уровне государственной охраны. Публикуем мнение Игоря Ермакова.

— Сберечь памятники архитектуры — сложно. Время идёт, а памятники, как правило, деревянные. Они нуждаются не только в реставрации, но и постоянном контроле с технической точки зрения. Те, которые являются бесхозными, могут гореть по самым разным причинам: начиная от занесения открытого источника огня до короткого замыкания. Проще говоря, от поджога. Такую причину нельзя исключать, чтобы, например, отчистить территорию, — считает историк. — Что касается произошедшего с мастерской Вадима Шитова, то такое может случиться из-за короткого замыкания, по моему предположению. Хотя известно, что сейчас там будут работать пожарные-дознаватели, которые должны установить точную причину пожара. Специалистам для этого даётся максимум 30 дней. Вадима Шитова я знаю лично больше 30 лет и выражаю ему искреннее сочувствие. Понятное дело, что он пострадал, в большей части эмоционально, для него это невероятный шок. Наверное, у него там большинство наличников погорели.

Такие уникальные деревянные наличники можно было увидеть на домах ещё дореволюционной Тюмени. Часть из них хладнокровно уничтожил вчерашний пожар

— Настоящих памятников, старинных, у нас осталось очень мало. Я считаю, это Свято-Троицкий собор (Масловский взвоз), можно сказать, это визитная карточка города. Потом училище Колокольниковых (1-й корпус ТюмГУ). Их, к счастью, не коснулись языки пламени. А как же их сохранить? Нужно в первую очередь вкладывать в дома деньги и реставрировать. Если смотреть с технической точки зрения, то необходимо обращать внимание и следить за электропроводкой, чтобы избежать этих замыканий. Они считаются самым страшным бичом, который уничтожает деревянные памятники архитектуры в Тюмени. Также за ними нужно тщательно следить на уровне государственной охраны, тогда, возможно, нам удастся сохранить подлинные старинные памятники, — сказал эксперт.

А что вы думаете по поводу частых пожаров в тюменских памятниках архитектуры? Пишите в комментариях — обсудим!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем