Криминал В Тюмени осудили второго участника банды бывшего тренера по карате Георгия Хижнякова

В Тюмени осудили второго участника банды бывшего тренера по карате Георгия Хижнякова

Сам же создатель ОПГ находится в розыске

Второго участника банды Хижнякова суд отправил в колонию строгого режима

В Тюмени осудили еще одного участника банды бывшего тренера по карате Георгия Хижнякова. Ранее, в конце марта, на 5,5 года осудили другого члена ОПГ за угон иномарок.

Тюменская банда угонщиков действовала в Тюмени с 2015 года. Её создал главный тренер сборной России по карате Георгий Хижняков. Ранее тюменца уже привлекали к ответственности за аналогичное преступление и приговорили к 8 годам лишения свободы. В колонию попали и его сообщники Ахмед Мержоев, Юрий Комар, Евгений Худолеев и Алексей Питимиров.

В июле 2014 года Хижняков был освобожден из колонии ввиду болезни. Спустя год он вернулся к преступной деятельности, собрав новую банду. Тюменцам удалось угнать 11 машин стоимостью более 9,5 миллиона рублей. Три автомобиля украсть не удалось из-за срабатывания сигнализации.

В январе 2018 года правоохранительные органы пресекли деятельность угонщиков. Только Хижнякову и его сообщнику удалось скрыться, и сейчас они находятся в розыске. Тем не менее другие члены банды пошли под суд.

В 2009 году Георгий Хижняков уверял, что его дело сфабриковано, но после освобождения из колонии он опять занялся угоном автомобилей

— Фигурант по данному делу принимал участие в угоне 11 машин. Среди них — Toyota Camry, Honda CR-V, Toyota Corolla, Toyota RAV4. Злоумышленники с помощью специального устройства отключали сигнализацию, взламывали замки зажигания и уезжали на похищенных авто с места происшествия. Мужчина был задержан в феврале 2018 года. Он признал вину, — сообщает прокуратура Тюменской области.

Угонщику назначили наказание в виде 4 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дело ещё одного участника банды выделено в отдельное производство и рассматривается Ленинский районным судом.

Суд над Георгием Хижняковым наделал немало шума в 2009 году. 34-летнего главного тренера сборной России по карате-до взяли под стражу в 2007 году. Во время суда защитники Хижнякова уверяли, что дело сфабриковано и он не виновен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем