Город Тюменцы увидят самое красивое созвездие Семь сестёр. Рассказываем, где и когда оно видно лучше всего

Тюменцы увидят самое красивое созвездие Семь сестёр. Рассказываем, где и когда оно видно лучше всего

Телескоп вам точно не понадобится, а вот бинокль будет очень даже кстати

Глядя в полевой бинокль, сможете отчётливо увидеть около 30 расположенных рядом звёзд. Красота невероятная, проверьте сами!

Прохождение Марса возле звёздного скопления (оно же созвездие) Плеяды можно будет наблюдать на небосклоне в ночь с 31 марта на 1 апреля. Об этом сообщают специалисты научно-исследовательского объединения «Тюмень-Космопоиск». Астрономы считают, что восхождение Плеяд до восхода Солнца означает возвращение весеннего тепла. У синоптиков, впрочем, есть свой прогноз на первую неделю апреля.

— Сейчас Марс находится в трех градусах от рассеянного скопления М45 Плеяды. Это одно из самых красивых звёздных скоплений, которое в безлунную ночь вдали от черты города можно увидеть невооруженным глазом. Выбирая площадку, остановитесь на той, где нет искусственных источников освещения. Чем яснее будет небо — тем лучше будет видны эти звёзды, — уточнили в «Тюмень-Космопоиске».

Лучше всего Плеяды, которые также называют Семь сестёр, будут видны после 00:30. Это примерно 6–7 ярких звёзд. При хорошем зрении и при отсутствии сильной засветки можно различить до 10–11 звёзд, а в полевой бинокль видны до 30 звезд и хорошо различим рисунок из девяти главных звезд в виде ковшика с короткой ручкой.

Сориентироваться в выборе смотровой площадки поможет карта засветки Тюмени и пригородных районов. Красным, оранжевым и жёлтым обозначены участки с максимальным скоплением источников искусственного освещения. Для любования подойдут районы, которые отмечены зелёным и синим цветами.

Чем дальше от черты города вы уедете — тем лучше сможете рассмотреть Плеяды

Кстати, весной, летом и осенью любоваться звездным небом можно в обсерватории в Червишево. Что можно увидеть, кроме Луны, Сатурна и туманности Ориона из башни, а также как вообще появилась идея установить там телескоп — читайте в нашем репортаже.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем