Недвижимость Купить квартиру без брака: откровения строителей о том, как нужно выбирать жилье

Купить квартиру без брака: откровения строителей о том, как нужно выбирать жилье

Профессионалы строительной отрасли совсем иначе оценивают квартиры

У специалистов по строительству есть чему поучиться 

Большинство тюменцев приобретают квартиру один-два раза в жизни. Это объясняется не только высокой стоимостью самой покупки, но и тем, что когда человек находит максимально комфортное для себя жилье, ему уже вряд ли захочется куда-либо переезжать.

Но чтобы не ошибиться с выбором и заселиться в действительно хорошую квартиру, важно учесть факторы, которые будут серьезным образом влиять на качество жизни в ней.

Мы расскажем о том, как обычно выбираете квартиру вы и как это делают те, кто сам строит жилье или работает в строительной отрасли.

Как выбираете квартиру вы



1. Цена. Располагая определенной суммой или предварительно одобренным ипотечным кредитом, вы начинаете судорожно подбирать варианты под имеющийся капитал. Не каждому придет в голову, что очень часто в стоимость жилья закладывается не только себестоимость материалов, из которых построено здание, но и серьезная маркетинговая компания. Порой можно выбрать более качественное жилье за ту же сумму.

2. Планировка. Увидев простор жилой площади, вы тут же решите, что это то, чего ждали от квартиры. Но на комфорт проживания влияет всё, чем наполнена квартира. Речь идет о нежилой территории: санузел, кухня, лоджия — часто эти помещения недооцениваются, а они также влияют на удобство проживания, поэтому не должны быть слишком тесными. А если закрыть глаза на геометрию помещения и выбрать вытянутые формы, впоследствии можно столкнуться с трудностями меблировки.

3. Высота потолков. Большинство покупателей жилья игнорируют значение высоты потолка. А ведь расстояние от пола до точки, где висит люстра, очень влияет на мироощущение в жилье. Высота может варьироваться в пределах 2,5–3,2 метра. Оптимальным сегодня считается показатель в 2,7–2,8 метра.

4. Инженерные системы. Самое последнее, на что обычно обращают внимание неискушенные покупатели, — расположение коммуникаций в квартире. А зря. Базовая комплектация инженерных сетей может и не гарантировать пригодных для жизни условий: на трубах установлены заглушки, разводка водопровода без сантехники, электричество может быть доведено только до поэтажного щита.

5. Инфраструктура у дома. Увидев оформленные пешеходные дорожки, хорошо оснащенную детскую площадку и в целом уютный двор с большим количеством парковочных мест, вы останетесь довольны и окончательно примите решение в пользу покупки жилья в таком обустроенном комплексе. А теперь давайте представим, что в не столь отдаленном будущем по соседству появится еще один дом, с парковкой там будет намного сложнее и чужие машины станут появляться прямо под вашими окнами... Всегда прогнозируйте и запрашивайте информацию о планах на свободную землю недалеко от вашего дома. Вдруг они вам не понравятся.

Как выбирает квартиру проектировщик-строитель



1. Цена. Эксперт строительной индустрии абстрагируется от рекламных приманок и смотрит на жилое здание с позиции технологичности конструкции — первым делом оценивает материал, из которого возведен дом. Если и имеет смысл платить больше, то только за дом, чьи стены собраны из долговечных и экологически безопасных материалов. Например, в нашем опросе больше всего строителей проголосовали за дом из керамического кирпича.

2. Планировка. Знающий человек оценит каждый метр квартиры. Отрицательно характеризуют планировку неразумно большие коридоры, которые крадут естественное освещение и много полезной площади. Эргономичную планировку отличает коридор, который должен сочетать максимум функциональных моментов: квадратная или прямоугольная форма позволит разместить шкаф-купе и отказаться от идеи устанавливать крупногабаритную мебель в жилую комнату. Форма комнаты также начеку у профессионалов — большинство из них оценят классический прямоугольник.

3. Высота потолков. Опытные люди знают, высота потолка, как никакой другой параметр, может подарить ощущение свободы. А еще они учтут, что выравнивание пола или монтаж подвесных потолков могут «съесть» немалую часть пространства над головой. Поэтому, чем выше потолок, тем лучше.

4. Инженерные системы. Строитель в первую очередь ознакомится с проектной документацией объекта. Посмотрит разводку инженерных сетей, толщину стен. Обратит внимание на черновую отделку: ровность стен, толщину стяжки пола, дополнительную гидроизоляцию санузла. Изучит пространство вокруг окон: не дует ли из углов, так как это чревато смещением точки росы и плесенью на окнах и подоконнике.

5. Инфраструктура у дома. В новых проектах застройщики часто продумывают собственную инфраструктуру: паркинги, зонирование досуговых площадок. Многие компании обещают возведение социально важных объектов: школ, детских садов. Это всё хорошо. Но специалист из строительной отрасли, выбирающий жилье для себя, не станет верить на слово, а запросит точную информацию по срокам появления обещанных объектов, узнает соотношение количества машино-мест и квартир в проекте. А еще он поинтересуется, какие планы у местных зодчих на прилегающую поблизости территорию, не будут ли его дом в скором времени зажимать новые жилые или офисные здания.

Теперь вы знаете, как подходят к выбору жилья профессионалы. Надеемся, эти лайфхаки помогут вам сделать правильный выбор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем