Город В Тюмени осудили тренера, записавшего на себя дом австралийской спортсменки

В Тюмени осудили тренера, записавшего на себя дом австралийской спортсменки

Халий Альмуков знал, что Люси Глэнвилл плохо владеет русским, поэтому подсунул ей договор

Люси Глэнвилл тренировалась в Тюмени. В 2016 году она завершила карьеру

Вчера, 12 марта, Центральный районный суд Тюмени вынес приговор тюменскому тренеру Халию Альмукову имеющему двойное гражданство — России и Австралии. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Обвиняемый тренировал австралийскую биатлонистку Люси Глэнвилл в Тюмени. Для этого её родители в 2011 году купили земельный участок и недостроенный дом в Тюменском районе недалеко от спортивного центра «Жемчужина Сибири». Оформили его на дочь и тренера в равных долях.

Спустя три года, в 2014 году, Халий Альмуков решил воспользоваться тем, что его подопечная плохо знает русский язык.

— Зная, что она не может понимать юридически значимые термины и формулировки, под предлогом газификации дома убедил ее оформить доверенность на его друга. Фактически же девушке на подпись были предоставлены две доверенности: одна на газификацию дома, а другая — на продажу ее доли, — сообщает пресс-служба тюменской областной прокуратуры.

В мае 2015 года от имени биатлонистки был заключен договор купли-продажи её доли тренеру, и он стал единственным владельцем земельного участка и дома. В апреле судебная коллегия по гражданским делам тюменского областного суда документы, включая договор купли-продажи, признала недействительными. Осенью в Центральный районный суд поступил иск на имя тренера.

Ущерб гражданке Австралии оценили в размере 1,6 миллиона рублей. За мошенничество в особо крупном размере Халию Альмукову назначил 4 года лишения свободы условно и штраф в доход государства в размере 100 тысяч рублей. Сторона осужденного планирует обжаловать приговор.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем