Город В сегодняшнем состоянии лог реки Тюменки оставаться не может: проректор ТюмГУ рассказал о проекте

В сегодняшнем состоянии лог реки Тюменки оставаться не может: проректор ТюмГУ рассказал о проекте

Новая зона отдыха для горожан и кампус для 1000 студентов

На берегу речки в скором времени может появиться не только студенческий кампус, но и оформленный ландшафтный парк 

В центре Тюмени хотят построить общежитие и парк в логу реки Тюменки. Экоактивисты против, а власти выступают за строительство. Проректор ТюмГУ Александр Викторович Старцев поделился деталями проекта и подробностями возможной стройки.

— Вы можете объяснить, что происходит?

— Судьба лога реки Тюменки — вопрос весьма и весьма продолжительного времени рассмотрения, однако ранее подробной информации о планируемых там работах не было. А не так давно появились проектные решения общежития и общий план застройки и организации территории лога.

Проблема сегодня лишь в том, что, по мнению экоактивистов, на этом месте можно было бы разместить исключительно ландшафтный парк.

— Общежитие такое большое, что для парка не останется места?

— Конечно же, нет. Общежитие, а лучше сказать студенческий городок, расположится лишь на одной десятой части лога: для создания общежития выделено 2 гектара из 22. А вот как будет выглядеть и что конкретно будет на остальной части лога — думаю, что должны решить горожане.

В логу с прежних времен существует множество различных сооружений: и построенные еще в 70-х годах гаражи для личного автотранспорта, и пересекающие лог дороги, и инженерные коммуникации. Даже футбольный стадион «Геолог» — и тот находится в логу. Но, кроме интенсивно обсуждаемого сегодня проекта строительства общежития, к сожалению, экоактивистами не затрагивается ни один вопрос, касающийся этой территории. В том числе и чистота воды реки Тюменки. А ведь мы имеем в логу уже исторически сформированную городскую среду, разрушение или, мягче сказать, реконструкция которой затронет интересы многих граждан и организаций города. Уверен, что только конструктивные, полноценные, с привлечением всех заинтересованных сторон обсуждения приведут к объективному решению судьбы территории лога реки Тюменки. Мне кажется, что это место должно быть насыщено и рекреациями для отдыха, и инфраструктурными общественно значимыми объектами, в том числе культурно-спортивного назначения, общественного питания, возможно, еще будут предложены иные, не менее интересные варианты. Выстраивание же категоричных запретительных заборов, как это происходит сегодня защитниками экосистемы, кроме как к конфронтации не приведет ни к чему созидательному.

Важно понимание. Лог — это часть городского пространства, и это пространство должно эффективно использоваться горожанами.

— Это общежитие строит ТюмГУ?

— Нет. Тюменский госуниверситет не занимается строительством. Участок в логу вузу не принадлежит. Деньги на строительство выделены из областного бюджета. Разработкой проектной документации занималась дочерняя компания крупнейшего застройщика «Мостострой-11» — АО «Институт Тюменьгражданпроект». Больше того, ТюмГУ никак не принимал и не мог принимать участие в выборе участка под строительство общежития. Со своей стороны университет лишь озвучил собственные потребности. На данный момент обеспеченность ТюмГУ общежитиями составляет лишь 32%, то есть из почти 11 тысяч студентов 2852 иногородним обучающимся не предоставлены места в общежитие. И среди них подавляющее большинство выпускников школ юга Тюменской области.

— Хорошо. А почему не построить общежитие на Войновке?

— Отличный вопрос. Дело в том, что в центре города Тюмени исторически уже сложился студенческий кампус ТюмГУ. Два общежития и 10 учебных институтов находятся в шаговой доступности друг от друга, что позволяет эффективно организовать образовательный процесс. Перемещение студентов между корпусами происходит в течение 15 минут. При этом мы не задействуем ни личный, ни городской общественный транспорт и свободно используем весь имеющихся потенциал зданий и помещений.

За более чем восьмидесятилетнюю историю развития ТюмГУ его территория и здания претерпели значительные изменения и буквально «вросли» в сложившуюся архитектурную среду. Это является счастливым обстоятельством для нас и делает совершенно бессмысленными предложения о нашей передислокации за пределы города либо на его окраины. Мы, ТюмГУ, органично вписались в городской ландшафт Тюмени и формируем в том числе его современный облик.

Что немаловажно, общежитие должно быть построено там, где под него выделена земля, где оно уже спроектировано, —в исторической части города. Проект украсит участок в границах улиц Перекопской и Камышинской, он станет центром притяжения. Город получит красивое здание с зеленым парком, террасами, велодорожками, прогулочными и спортивными площадками, общедоступным кафе и студенческим центром. Поверьте, это место станет настоящим креативным пространством.

— Вы можете рассказать подробнее про новое общежитие?

— Если кратко, то это 1000 мест. Комнаты для студентов и преподавателей, инфраструктура: тренажерный зал, два кафе, прачечная, студенческий центр, стоянка для автотранспорта из расчета городских норм. Комфортное, современное общежитие в центре будет способствовать привлечению талантов, для города это важно.

— В итоге: что будет с берегами реки Тюменки?

— Террасное благоустройство, озеленение, велодорожки, прогулочные и спортивные площадки. Будет красиво, удобно, безопасно. Важный момент: общежитие планируют возвести между улицами Камышинской и Перекопской. Это место — самая сухая часть лога и занимает, в сравнении со всей территорией, небольшую его часть.

— Ясно. Но природа лога ведь не пострадает?

— Не пострадает. Сейчас там свалка и гаражи. Повторюсь, общежитие преобразит только небольшой район лога. А для оставшейся земли пока нет принятых и утвержденных проектов.

Кроме того, природного эколандшафта в логу практически не существует. Реализация продуманного проекта благоустройства территории с гармоничным новым зданием даст этому району города новую жизнь. Точно исчезнет стихийная свалка в этом участке лога.

— Что еще мне нужно знать?

— Информация о предстоящих работах в логу вызвала волну недовольства городских экоактивистов. Инициативная группа общественников, молодых ученых, студентов и преподавателей выступает за строительство общежития в центре Тюмени в логу реки Тюменки, в границах улиц Перекопской — Камышинской. Они запустили петицию и просят дальнейшей поддержки общества в этом вопросе.

Проект общежития и ландшафтного парка нельзя противопоставлять. Территория лога позволяет построить и общежитие, и современный ландшафтный парк. Более того, инициативная группа внесла предложение объединить идею ландшафтного парка с идеей создания в городе ботанического сада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем