Город Уберите за питомцем! В прошлом году 255 тюменцев оштрафовали за выгул животных в неположенных местах

Уберите за питомцем! В прошлом году 255 тюменцев оштрафовали за выгул животных в неположенных местах

За поведение питомцев на улице отвечают их хозяева

За выгул собаки вне положенного места грозит штраф от 500 до 2000 рублей

В Тюмени за 2018 год в отношении хозяев собак составили 255 протоколов за нарушение правил выгула животных. За то, что питомец сходил в туалет в неположенном месте, отвечать будет всегда его владелец.

Только в одном Восточном административном округе за 2018 год оштрафовали 127 собаководов на сумму 56 100 рублей. В других округах нарушителей было меньше: в Калининском округе — 43, в Центральном — 42 и в Ленинском — 43. В 2019 году уже тоже появились первые нарушители. За первый месяц года в Тюмени оштрафовали 16 любителей выгуливать собак и не убирать за ними.

— Владельцев домашних животных могут привлечь к ответственности за их выгул вне мест, специально установленных органами местного самоуправления. Квартальные совместно с сотрудниками полиции регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей и применяют меры административного воздействия к тем тюменцам, которые не убирают за своими питомцами, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Важно понимать, что в Тюмени есть несколько типов мест, где собака может ходить в туалет. Например, есть площадка для выгула. Там с животным можно заниматься, дрессировать и играть. Есть также территории, где установлены догбоксы — это металлические стойки с гигиеническими пакетиками для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности собак. В любом случае хозяева собак должны убирать за питомцами.

Нельзя устраивать прогулки животных на детских и спортивных площадках, территориях больниц и образовательных учреждений. Собака должна быть на поводке и в наморднике, если этого на них нет, то хозяин должен позаботиться о том, чтобы она никого не покусала и не потерялась.

Нарушителей ждет административный протокол за нарушение статьи 2.3 Кодекса Тюменской области об административной ответственности и штраф от 500 до 2000 рублей. По этой статье могут наказать и за оставление животных без присмотра.

Собаки — одни из самых популярных домашних животных у тюменцев, но не все хорошо знают о них. О главных заблуждениях взрослых при выборе питомца рассказывает кинолог в нашем материале.

Карту площадок для выгула собак можно найти на сайте «Тюмень - наш дом».

Убираете ли вы за своими собаками?

Всегда убираю за своим питомцем
Никогда не убираю
Оставить свой вариант в комментариях
Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем