Город Дошла ли волна эвакуаций до Тюмени? В соседних городах люди массово покидают школы, больницы и офисы

Дошла ли волна эвакуаций до Тюмени? В соседних городах люди массово покидают школы, больницы и офисы

Анонимные сообщения с угрозами приходят на электронную почту

Все городские спецслужбы готовы оперативно отреагировать на возможные ЧП, в том числе на сообщения-угрозы от анонимов

Утром этого понедельника, 28 января, сразу в нескольких сибирских городах началась новая волна эвакуаций. Спасатели выводят напуганных детей и взрослых из школ, больниц, офисных зданий. Рядом дежурят сотрудники полиции, Росгвардии, ФСБ.

Что творится в соседних (и не только) городах?

Как сообщают наши коллеги из Омска — NGS55.RU, — на данный момент в их городе эвакуированы уже 44 здания. Первыми под удар попади школы, после больницы и офисные здания. МЧС пока официально ситуацию не комментирует.

Те корпуса больниц, которые уже проверили сапёры, вернулись к обычному режиму работы. В других ещё пока идёт проверка безопасности. Пациенты и доктора терпеливо ждут на улице

Аналогичная ситуация прямо сейчас наблюдается и в Красноярске. Здесь количество эвакуированных зданий ещё не подсчитали, но, как передаёт NGS24.RU, с каждой минутой их становится всё больше. Сообщения о якобы заложенных бомбах тут тоже приходят по электронной почте. Авторы посланий пока неизвестны.

И в этом городе в числе первых эвакуировали школы. Учеников домой тут же забрали обеспокоенные родители

С раннего утра переполох из-за массовых эвакуаций творится и в Новосибирске. По информации NGS.RU, в поликлиниках доктора вынуждены были прервать осмотр, когда началась эвакуация. Здания бизнес-центров обнесены защитными лентами: зайти туда пока нельзя.

Замёрзшие сотрудники офисных зданий греются в метро: в -22 градуса на улице долго не простоишь

Похожая ситуация происходит в Барнауле: там эвакуировали местную администрацию и более 10 школ, сообщает ТАСС. Также экстренно выводят людей из школ в Новоалтайске — городе-спутнике Барнаула. В Хакасии поступили сообщения о минировании больниц и школ. Представители полиции и прочих силовых ведомств пока не комментируют ситуацию.

А в Тюмени как?

Докатится ли волна массовых эвакуаций до Тюмени — спрогнозировать сложно. Сейчас обстановка в городе спокойная. Это подтверждают пресс-секретари официальных ведомств города.

— Знаем, что сейчас данные о «минировании» распространяются по Новосибирску, Омску, Томску, Кемерово и другим городам. В нашем городе сообщений подобного рода нет, всё в порядке. Бывают разовые вызовы, когда люди находят бесхозный пакет или сумку. На месте уже выясняем, что вещь просто кто-то забыл из-за невнимательности, — рассказал 72.RU руководитель пресс-службы областного МЧС Сергей Юсько.

То, что тюменцам беспокоиться не стоит, подтвердили и в УМВД.

— Сообщений о минировании зданий нам не поступало. Выезды из-за подозрительных мелких предметов случаются. Как правило, это забытые кем-то сумки, пакеты, папки, — уточнила руководитель пресс-службы областной полиции Светлана Новик.

Массовые эвакуации в Тюмени были около 1,5 лет назад. В середине сентября 2017 года в спешке покинули здание ТРЦ «Гудвин» 900 человек. Спустя несколько недель, 7 ноября, анонимные угрозы обернулись реальными эвакуациями уже в четырёх торговых центрах.

Весной прошлого года из-за звонка неизвестного с тюменского железнодорожного вокзала эвакуировали 250 человек, а в конце осени хулиганы «заминировали» институт. То, что угроза оказалась ложной, удалось выяснить довольно быстро. Но накажут сообщившего о бомбе по-настоящему: за такой проступок грозит арест на срок до пяти лет.

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их в WhatsApp, Viber и Telegram на номер 8 (919) 922-88-82 или через кнопку «Написать в редакцию» на нашем сайте. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем