Город Сбербанк поднял вопрос деглобализации бизнеса на деловом завтраке в Давосе

Сбербанк поднял вопрос деглобализации бизнеса на деловом завтраке в Давосе

Еще одной важной темой стала четвёртая промышленная революция и новые правила игры на рынке

Бизнесмены, политики и эксперты обсудили проблемы мировой торговли

В швейцарском Давосе продолжают обсуждать угрозы и риски мировой экономики. 24 января Сбербанк провел традиционный деловой завтрак. Темой мероприятия стал «Бизнес в (де)глобализированном мире», модератором выступил Герман Греф, председатель правления Сбербанка. Бизнесмены, политики и эксперты обсудили, как развивается процесс, какие риски он несёт и можно ли повернуть его вспять?

С первых минут Герман Греф задал нужный тон встрече, отметив, что в современном мире главным приоритетом и показателем успеха является экономический рост. Крупные предприниматели привыкли мыслить глобально: работать с глобальной финансовой системой, цифровой средой, едиными правилами международной торговли.

Всё это делает процессы глобализации мировой торговли неизбежными. Как показало голосование, 78% участников делового завтрака их поддерживают. Но при этом первые лица компаний встревожены обратным процессом, ставшим трендом последнего десятилетия.

Правила игры заметно изменились. С ног на голову мир торговли перевернула четвертая промышленная революция. В быстро меняющемся мире бизнесу приходится жестко расставлять приоритеты. Деглобализация на государственном уровне значительно увеличила издержки и риски международного присутствия.

С мнением о том, что процессы деглобализации, которые выражаются в социальные протесты, будут только нарастать во всем мире, выступил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. Он считает, что проблему не удастся решить, пока сохраняется технологический разрыв между странами.

— Мы подошли к концу 30-летнего суперцикла активной глобализации в мировой экономической политике. Он принес существенную добавленную стоимость мировой экономике. Но эта стоимость не была равномерно распределена даже внутри отдельных государств, еще менее единообразно она была распределена между государствами, — прокомментировал министр.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, поддерживая важность прогресса в мировом масштабе, в пример привел экономику Китая. По его мнению, страна не вывела бы людей из бедности, если бы не открыла свои рынки.

— Если политики не смогут справиться с этими вызовами, то разделение между различными слоями общества станет ещё больше, — прокомментировал он.

Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев в свою очередь уверен, что главная битва за глобализацию еще не проиграна. По его словам, «когда к власти приходят люди, которые выступают за деглобализацию, в стране создаётся экономика кумовства. В этом смысле деглобализация — это путь в никуда».

Какую стратегию развития выбрать в таких условиях? Деглобализация — это временная проблема или новая нормальность? Об этом говорили участники делового завтрака Сбербанка. Ответы на эти вопросы и полную трансляцию можно посмотреть в двух варианта: на английском или на русском языках.

Уже после делового завтрака Герман Греф признался, что не пропускает ни одного форума в Давосе. По его мнению, это отличная возможность встретиться в одном месте с первыми лицами ведущих мировых компаний и лидерами рынков. К тому же участие в подобных мероприятиях положительно влияет на имидж России на международной арене.

— Конечно, в первую очередь мы здесь с бизнес-целями. Первое — это обмен информацией. Мы получаем очень много полезной информации от того, что происходит в мире в других компаниях, — прокомментировал свой визит в Давос глава Сбербанка.

Источник: ПАО «Сбербанк». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем