Город Ялуторовчанин пытался сжечь музей и жилые дома. За это его отправили в колонию на пять лет

Ялуторовчанин пытался сжечь музей и жилые дома. За это его отправили в колонию на пять лет

На счету серийного поджигателя — попытки уничтожить и другие местные здания

Так здание музея выглядит сейчас. Памятник архитектуры пришлось неоднократно спасать от исчезновения

Ялуторовский районный суд вынес приговор местному жителю, который с мая по сентябрь 2018 года совершил шесть поджогов. Ещё в 10 случаях осуществить задуманное ему помешали очевидцы, что помогло уберечь здания. Одно из них — памятник архитектуры.

— Злоумышленник поджигал строения в ночное время, находясь в нетрезвом виде. По его вине сгорели четыре гаража, пять сараев и дом. Мужчина пытался сжечь и объект культурного наследия, в котором сейчас располагается музей «Дом природы», трижды поджигал один из жилых домов. Все возгорания удалось потушить, в ином случае ущерб составил бы больше двух миллионов рублей, — сообщает пресс-служба Ялуторовской межрайонной прокуратуры.

Изначально постройка начала XX века принадлежала купцу Семену Воробейчикову, позже тут располагалась аптека, закрывшаяся в 1989 году. К тому времени здание обветшало, и его закрыли на капремонт. В отреставрированном памятнике архитектуры решили сделать экологический музей «Дом природы». В основе экспозиции – различные представления о доме как семейном очаге, убежище, жилище, крепости и среде обитания.

Для того, чтобы вынести злоумышленнику справедливый приговор, специалисты провели судебно-медицинскую экспертизу. Она показала, что поджигатель — абсолютно вменяемый.

— Суд назначил подсудимому пять лет лишения свободы в колонии общего режима. И обязал выплатить 970 тысяч рублей в пользу потерпевших, чьи строения пострадали от действий ялуторовчанина, — подытожили в пресс-службе прокуратуры.

Так музей выглядел после происшествия. Частично повреждены фасад и кровля деревянного здания

В Тюмени недоброжелатели не только жгут чужие дома, но и машины не щадят. 23 декабря прошлого года в одном из дворов на Московском тракте сгорели два Lexus, а несколько дней спустя та же участь настигла две KIA.

Как выяснилось позже, к обоим случаям причастны одни и те же хулиганы. Задержать их полиции удалось в начале этого года, когда трое мужчин пытались уехать из города. Допрос вымогателей полицейские записали на видео.

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их в WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 919 922-88-82 или через кнопку «Написать в редакцию» на нашем сайте. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем