Город Россия первой в мире напечатала живые ткани в космосе

Россия первой в мире напечатала живые ткани в космосе

Старт прорывного космического эксперимента пройден успешно

Наша страна опередила коллег из Америки в проведении опыта с использованием биопринтера 

Ведущая медицинская компания «ИНВИТРО» и биотехнологическая лаборатория 3D Bioprinting Solutions объявили об успешном завершении первого этапа космического эксперимента «Магнитный 3D-биопринтер». 3 декабря 2018 года биопринтер «Органавт» был доставлен на МКС на пилотируемом корабле «Союз МС-11». Космонавт-испытатель Олег Кононенко впервые на орбите с помощью российского биопринтера напечатал хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна.

Проект «Магнитный 3D-биопринтер» стартовал два года назад, когда было подписано соглашение с РКК «Энергия» (госкорпорация «Роскосмос») о проведении эксперимента на российском сегменте МКС. Ученым было важно проанализировать, как влияет космическая микрогравитация на эффективность процесса создания живых тканей и органных конструктов.

Совместный проект «ИНВИТРО», 3D Bioprinting Solutions и госкорпорации «Роскосмос» при поддержке фонда «Сколково» стал первым в истории экспериментом на орбите, инициатором которого выступила российская частная компания. 700 страниц подробного обоснования потребовалось от ученых, чтобы сделать хотя бы первый шаг к реализации проекта, полтора года продолжалась технологическая подготовка эксперимента с учетом всех условий МКС. Помимо технических и научных инноваций в эксперименте был применен целый ряд новых организационных подходов, которые в дальнейшем будут транслированы на другие компании, работающие с госсектором в сегменте технологий космоса и инноваций. По словам Андрея Диваева, руководителя направления НИОКР департамента бизнес-систем госкорпорации «Роскосмос», партнерство с частной компанией в таком формате стало уникальным опытом для госкорпорации, который поможет в дальнейших проектах с коммерческими компаниями.

В первой половине 2019 года 3D Bioprinting Solutions обещает подвести итоги космического эксперимента и опубликовать результаты. На февраль намечен американский космический эксперимент с использованием биопринтера, но российская команда уже стала первой.

— Нам очень важно, чтобы российские ученые работали в России. Наша задача — вовлечь в научный процесс талантливую молодежь. Мы хотим создавать нечто новое и хотим, чтобы у молодых людей в России было достойное образование, желание и возможности работать. Отрасль биопринтинга сегодня как раз тот перекресток, на котором происходят настоящие технологические революции, — подчеркнул Александр Островский, генеральный директор «ИНВИТРО», основатель 3D Bioprinting Solutions.

Новые технологии не стоят на месте, и медицина будущего уже сегодня становится частью нашей жизни. В «ИНВИТРО до 31 января 2019 года вы можете пройти современный профилактический комплекс исследований «Орбита здоровья» со скидкой.

В состав данного профиля включены исследования, которые позволяют оценить общее состояние организма, выявить возможные нарушения обменных процессов (белковый, углеводный, жировой) и функции органов и систем.

  1. Содержание общего белка в крови является важным диагностическим параметром при нарушениях питания, патологии печени и почек и других состояниях.

  2. Определение холестерина используют для оценки риска развития атеросклероза и расстройств жирового обмена.

  3. Глюкоза — основной субстрат энергетического обмена. Повышение уровня глюкозы может свидетельствовать о развивающемся нарушении углеводного обмена, сахарном диабете и ожирении.

  4. ТТГ — гормон гипофиза, регулирующий эндокринную функцию щитовидной железы (ЩЖ). Клинические проявления и симптомы нарушения функции ЩЖ схожи с проявлениями других часто встречающихся заболеваний, поэтому их легко пропустить.

  5. Повышение общего билирубина, АлТ и АсТ в крови может свидетельствовать о повреждении клеток печени. Уровень билирубина также повышается при разрушении клеток крови и задержке выделения желчи.

  6. Уровень креатинина и мочевины в крови используется в первую очередь для оценки фильтрационной способности почек. Концентрация мочевины также отражает состояние азотистого обмена.

Адреса медицинских офисов «ИНВИТРО» в Тюмени:
• ул. Республики, д. 28а;
• ул. Пермякова, д. 56, ООО «Точный диагноз»;
• ул. Котовского, д. 17;
• ул. Широтная, д. 163, ООО «Точный диагноз»;
• ул. Ямская, д. 65;
• проезд Заречный, д. 41;
• Московский тракт, д. 88, ООО «Качество в крови»;
• ул. Западносибирская, д. 14;
• ул. Малыгина, д. 59;
• ул. Комсомольская, д. 75;
• ул. Малиновского, д. 6а;
телефон: (3452) 50-08-20.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем