Город Школьников предупреждают: успех ЕГЭ на 80 процентов зависит от знаний и психологической готовности

Школьников предупреждают: успех ЕГЭ на 80 процентов зависит от знаний и психологической готовности

Внутренний настрой часто становится решающим в процессе достижения отличных результатов

Если выпускник чувствует себя морально неуверенно, ему важно проработать не только интеллектуальную часть подготовки к экзамену

Ученые выяснили, что высокий балл ЕГЭ лишь на 20 процентов зависит от природных способностей абитуриента, на 30 процентов — от знаний по предмету и на 50 процентов — от психологической готовности, включая навыки подготовки к экзамену.

— По результатам исследования выявлено, что высокий уровень психологической готовности выпускников к сдаче ЕГЭ лишь у 15 процентов одиннадцатиклассников, средний и низкий — у 85 процентов выборки. Таким образом, большинство школьников нуждаются в сопровождении для развития психологической готовности к подготовке и сдаче ЕГЭ, — комментирует Оксана Терехова, аспирант института психологии и педагогики ТюмГУ, которая занимается этой темой.

Тем не менее одна треть выпускников школ считает, что в последнем полугодии 11-го класса можно мобилизоваться и успеть хорошо подготовиться к ЕГЭ. Именно в этот период привлекаются репетиторы, подключаются популярные онлайн-ресурсы и, конечно, будущие абитуриенты отправляются на подготовительные курсы в университет.

Из хороших онлайн-платформ можно порекомендовать курсы от «Яндекс» (видеолекции и тесты), тренировочные сборники с тестами и бланками заданий ФИПИ, бесплатный вебинариум по ЕГЭ и другие.

Но такая самостоятельная подготовка к ЕГЭ подходит не всем. Как правило, работа с репетитором или в группе дает более эффективный и быстрый результат: с репетитором абитуриент разбирает особо сложные моменты, с ребятами из группы решает задачи, обсуждает кейсы.

Подготовительные курсы ТюмГУ проходят в формате репетиторских и поточных групп. В период обучения преподаватель отслеживает текущие успехи, анализирует результаты, проводит промежуточные тесты. Электронный дневник слушателя отражает динамику подготовки к ЕГЭ.

Начать подготовку на подготовительных курсах ТюмГУ можно с 1 февраля.

Запись по адресу: ул. Ленина, 25, каб. 108. Тел: (3452) 59-76-36.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем