Город В новом году тюменцы стали почти в два раза быстрее наполнять контейнеры для мусора

В новом году тюменцы стали почти в два раза быстрее наполнять контейнеры для мусора

За три дня из города вывезли около 2300 тонн отходов. Это почти на 70% больше, чем в прошлом году

Как вы думаете, мусора действительно стало намного больше или в прошлом году не все возчики доезжали до полигона? 

С 30 декабря возчики мусора, которых теперь контролирует региональный оператор по обращению с отходами, перешли на усиленный режим работы. К уборке контейнерных площадок в областном центре подключили дополнительные бригады и технику. Ежедневно на линии выходят около 70 единиц спецтехники для сбора твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора из восьми тысяч контейнеров.

За первые трое суток каникул из города вывезли около 2300 тонн отходов. Это почти на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда горожане выкинули 1530 тонн мусора.

— В период новогодних праздников, как правило, образуется отходов в два-три раза больше, и мы были к этому готовы, — говорит генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин. — Но в связи с тем, что раньше у управляющих компаний были заключены прямые договоры с возчиками, не все ответственно отнеслись к передаче информации региональному оператору о местонахождении контейнерных площадок. В процессе начала работы мы обнаружили десяток адресов, по которым нам не были направлены заявки. Кроме того, выявили площадки, с которых предыдущие перевозчики перестали вывозить отходы в последние дни декабря.

Для выявления таких проблемных адресов созданы группы контролеров с непосредственным участием представителей управ административных округов города и управляющих компаний. Нередко возчикам мусора мешают и сами жители, которые так заставляют машинами двор, что габаритная спецтехника просто не может подъехать к контейнерам.

Во двор дома № 126 по улица Чаплина водитель спецтехники заезжал дважды за день, но освободить контейнер для крупногабаритного мусора не было возможности

С 25 декабря начала работу диспетчерская регионального оператора. По телефону 8 800 250-73-26 можно сообщить о проблемах с вывозом ТКО, подать заявку на вывоз мусора, а также обратиться по любым вопросам, связанным с деятельностью возчиков. Звонки принимают ежедневно с 7 утра и до 23 часов вечера. Кроме этого, направить обращение можно посредством электронной почты на адрес ro@ekoteo.ru.

В последнюю неделю декабря в правительстве Тюменской области определились, как будет рассчитываться тариф за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. В департаменте тарифной и ценовой политики решили, что платить за услугу, которая с 1 января стала не жилищной, а коммунальной, тюменцы будут, как и прежде, исходя из площади жилого помещения, то есть по квадратам.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем