Город 5 историй, потрясших Тюмень в 2018 году: убийцы из ФСБ, дело депутата Еремеева, пожар на Олимпийской

5 историй, потрясших Тюмень в 2018 году: убийцы из ФСБ, дело депутата Еремеева, пожар на Олимпийской

Жители города до сих пор обсуждают в кулуарах эти резонансные события. Давайте вспомним их вместе

Вспоминаем события, взволновавшие тюменцев в 2018 году

2018 год подходит к концу. В нём было много хороших и добрых событий, но случалось и то, что шокировало многих тюменцев.

Мы выбрали 5 резонансных событий: суд над чекистами-убийцами, дело депутата Еремеева, крупный пожар в девятиэтажке на Олимпийской, история с мальчиком, проглотившим воздушный шарик, и поимка ишимского педофила. Предлагаем вспомнить их вместе, чтобы сделать выводы и никогда больше не допускать подобного.

Пожар в многоэтажке на Олимпийской

Разгореться огню помог некачественный сайдинг. Из-за этого девятиэтажка на Олимпийской вспыхнула словно спичка

Год начался с крупнейшего пожара на Олимпийской, который оставил без крова более 40 тюменских семей. Возгорание началось в одной квартире, но пламя быстро распространилось по фасаду. Позже выяснилось, что это произошло «благодаря» некачественному утеплителю, который использовали несколько лет назад во время ремонта дома.

Всё произошло поздно вечером 8 января, когда на восьмом этаже дома загорелась квартира. Пламя через окно вырвалось наружу и быстро поползло по обшивке. К моменту приезда первых пожарных огнем была охвачена значительная часть многоэтажки.

Виновника пожара задержали почти сразу. Им оказался житель одной из квартир Александр Петухов. Его из огня спас один из соседей. Павел Лушников выломал дверь квартиры и вывел оттуда Александра, а затем вернулся за своей супругой. К сожалению, он так и не смог добраться до квартиры и погиб, задохнувшись угарным газом. Супругу Павла спасли пожарные, спустив её с балкона при помощи подъемника.

Удивительную солидарность показали жители Тюмени. Сотни людей уже во время пожара организовались в соцсетях и начали сбор вещей, необходимых погорельцам. В итоге тёплой одежды, продуктов питания, детских игрушек и средств личной гигиены набралось так много, что в центре «Семья», который стал точкой сбора помощи, не хватило места.

Тюменцы за три дня собрали так много вещей, что потребовался дополнительный корпус центра «Семья»
Кошки несколько дней сидели под диванами, дожидаясь хозяев

Сам же дом на Олимпийской городские власти решили восстановить за счет бюджета. После пожара потребовалась замена кровли, замена обшивки дома и ремонт внутренних помещений. На это потратили более 70 миллионов рублей. Погорельцы год жили на съемных квартирах, дожидаясь возвращения. Совсем скоро они вернутся в свои квартиры.

Трагедия унесла жизнь Павла Лушникова. Мужчина спас виновника пожара, но сам выбраться не смог

Виновника пожара Александра Петухова после произошедшего арестовали на два месяца. В мае стало известно, что мужчину оставили на свободе. Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности и назначили наказание — один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

У пожарных возникло много вопросов к утеплителю, которым был обшит дом. Сайдингом многоэтажку обшили в 2009 году во время ремонта. Тюменская прокуратура даже начала проверку других зданий в городе. Позже департамент ЖКХ администрации города Тюмени выявил 1022 жилых дома с деревянными крышами, которые не обработаны огнеупорными веществами, а 24 дома в Тюмени обшиты горючим сайдингом. Тюменские УК обязали обработать опасные крыши огнеупорными веществами до 20 мая.

Мальчик проглотил воздушный шарик

Врачи областной клинической больницы № 1 больше месяца пытались спасти ребенка

В начале осени жителей Тюмени потрясла история, случившаяся в одном из детских садов. Четырехлетний Андрей Болилый проглотил сдувшийся воздушный шарик во время прогулки и начал задыхаться. Взрослых и других детей рядом с ним не было. В итоге мальчик впал в кому, из которой не выходил почти 2 месяца.

В департаменте здравоохранения Тюменской области рассказали, что Андрей поступил к ним в крайне тяжелом состоянии. У него остановилось кровообращение в результате кислородной недостаточности. Тюменские медики оказались не в силах поставить мальчика на ноги. Родители самостоятельно искали специалистов из ведущих клиник России и мира, но даже самые профессиональные врачи не решались браться за такое сложное дело.

28 октября Андрей скончался в стенах больницы. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Отец ребенка потребовал уволить заведующую детсадом, в котором случился несчастный случай. Мужчина хочет, чтобы виновные понесли наказание, а в детских садах начали относиться ответственнее к безопасности детей.

Хладнокровные чекисты-убийцы

20 декабря в уральском окружном военном суде вынесли приговор участнику тюменской банды киллеров из ФСБ. 34-летнего бывшего оперативника Алексея Короткова признали виновным в 13 особо тяжких преступлениях. В их числе семь убийств, а также кража, разбой, хулиганство, мошенничество и угоны автомобилей.

Алексея Короткова приговорили к 24 годам лишения свободы

Молодой чекист подался в преступники в 2008 году. Он присоединился к группировке, которую возглавлял его начальник Гилев, а также ещё один сослуживец — Гладких. Сначала сотрудники ФСБ устраивали «наезды» на предпринимателей под видом конкурентов, а затем предлагали свою «крышу» для решения ими же созданных проблем.

Короткова признали виновным в 13 особо тяжких преступлениях

В 2015 году Коротков и Гладких убили таксистов Закиржона Холмуродова и Александра Чашникова ради того, чтобы забрать их машины. Вместе с ними в машине был тренер по самбо Александр Кобылин. Он же заявляет, что лишь стал невольным свидетелем убийства. Автомобили убийцы планировали использовать в своей криминальной деятельности.

Знаменательно, что Короткова судили в День работника органов безопасности Российской Федерации. Его приговорили к 24 годам колонии строгого режима и лишили всех служебных званий. В суде в последнем слове бывший чекист просил дать ему шанс на жизнь.

Других фигурантов банды будут судить позже, они еще знакомятся с материалами уголовного дела. На скамье подсудимых скоро окажется бывший сотрудник ФСБ Евгений Гладких и тренер по самбо Александр Кобылин. Их подельник — опер областной полиции Сергей Зозуля пустился в бега, его ищет Интерпол. Предполагаемый главарь банды Владимир Гилев покончил с собой в СИЗО ещё в прошлом году.

Дело депутата Еремеева

В суде Дмитрий Еремеев (справа) признал свою вину

Председатель городской думы Дмитрий Еремеев попал в ДТП летом. В районе села Червишево депутат на Toyota Land Cruiser, возвращаясь домой, вылетел на встречку и столкнулся с такси Toyota Avensis.

От удара легковушка загорелась, водитель и пассажир погибли. Сам Дмитрий Еремеев выжил — в его автомобиле сработали подушки безопасности. Жертвами ДТП стали 23-летний таксист Владислав Смоленков и 30-летний пассажир Артем Пак, у которого остались четверо детей.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. Депутату грозило лишение свободы на срок до семи лет. Дмитрий Еремеев выплатил родственникам погибших в сумме около 3 миллионов рублей. Также 500 тысяч рублей заплатила служба такси «Максим» семье погибшего водителя. На время расследования уголовного дела членство Дмитрия Еремеева в «Единой России» было приостановлено.

Новая волна обсуждения этой страшной аварии поднялась после оглашения решения Тюменского районного суда. Следователь выступил с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Еремеева и попросил назначить ему штраф. Депутат признал свою вину в ДТП. Суд с мнением следователя согласился, поэтому уголовное преследование в отношении высокопоставленного чиновника было прекращено. В итоге Дмитрию Еремееву присудили штраф в размере 160 тысяч рублей без лишения водительских прав. Автоюристы объяснили, что решение суда законное, хоть и несправедливое.

За рулем такси находился 23-летний Владислав Смоленков

Решение суда вызвало резонанс. Шумиха дошла даже до полпреда президента в УрФО Николая Цуканова, который потребовал разобраться в деле. Вскоре прокуратура подала апелляцию на решение Тюменского районного суда.

23 октября в областном суде рассмотрели апелляцию областной прокуратуры и приняли решение вернуть дело Дмитрия Еремеева в Следственный комитет. Это значит, что следователи повторно изучат материалы дела, после чего экс-спикера гордумы ждет новый суд. И его результаты также могут быть непредсказуемы.

Сам же Дмитрий Еремеев в суде заявил, что решение прокуратуры с пересмотром дела связано с ажиотажном вокруг этого дела, поднятом в СМИ. В частности, и сайтом 72.RU.

Ишимский педофил


Страшное событие омрачило последний день новогодних каникул 2018 года. Вечером 8 января в Ишиме мужчина надругался над маленькой девочкой. Он схватил её, когда она шла вместе со старшей сестрой к бабушке. Мужчина затащил ребенка в заброшенное здание, второй девочке удалось убежать.

Полиция Ишима сразу приступила к поискам преступника. У трех тысяч мужчин взяли образцы ДНК. Летом выяснилось, что один образец совпадает с генетическим материалом насильника, который был обнаружен на месте преступления.

28 июня подозреваемого задержали и отправили под арест. Им оказался 54-летний местный житель Михаил Шаманаев, которого ранее уже судили за покушение на изнасилование, разбой, грабежи, изнасилование, применение насилия к сотруднику милиции. В общей сложности он провел в колониях 23 года.

Михаил Шаманаев за изнасилование девочки получил 22 года лишения свободы. До этого он уже отсидел за различные преступления 23 года

Свой срок за грабеж он закончил отбывать 14 декабря 2017 года и спустя три недели совершил новое преступление. Сотрудники Cледственного комитета после задержания опубликовали 19-секундное видео с педофилом, который признался в преступлении.

— 8 января 2018 года я ходил и искал девочку любую, чтобы совершить половой акт. Увидел, что сзади стоит девочка, схватил ее, затащил в пустой дом и изнасиловал, — признался мужчина.

В декабре педофилу вынесли приговор. Суд назначил ему 22 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, взыскал с него в пользу пострадавшей девочки два миллиона рублей. Ребенку пришлось пройти через несколько операций после того страшного дня.

Во время поисков Шаманаева следователи нашли другого педофила. Преступник 10 лет назад изнасиловал девочку. Таким образом, силовикам удалось раскрыть сразу два преступления.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем