Город Тюменец создал скульптуры Трампа и Пушкина: они говорят о мемах и российской интернет-культуре

Тюменец создал скульптуры Трампа и Пушкина: они говорят о мемах и российской интернет-культуре

Фигуры были представлены на закрытой выставке галереи «Триумф» в Москве

Фигуры умеют даже пролистывать страницы в соцсетях на экране смартфона, как это делают живые люди — у кукол запрограммированы специфические движения пальцев

Тюменец Иван Плотников создал скульптуры Александра Пушкина и Дональда Трампа. Фигуры не только выглядят как живые люди, но и ведут беседу о том, что происходит в интернете. Например, скульптура Александра Сергеевича Пушкина говорит, что переписывается «в личке» с Вильгельмом Кюхельбекером. Герой отвечает своему собеседнику популярными шутками и говорит, что знает о российской интернет-культуре абсолютно всё.

Фигуры говорят, двигаются и обсуждают последние мемы. Сейчас кукольные Пушкин и Трамп представлены на закрытой выставке мемов в Мосвке. Совсем скоро они вернутся на доработку к мастеру, который создал их в собственной мастерской скульптуры и бутафории FreeArt в Новосибирске.

Видео: Иван Плотников

— Закрытая выставка проходила в Малом Манеже в Москве до 30 ноября. Фигуры показывала галерея «Триумф». Сейчас Трамп и Пушкин до сих пор там, возможно, скульптуры станут частью выставки мемов, которая откроется в Москве в Большом Манеже, — рассказал автор кукол Иван Плотников. — Сейчас у героев шевелятся пальцы, челюсть, но, возможно, после нашей доработки у искусственных Трампа и Пушкина появится больше возможностей. Например, распознавание речи.

А так фигуры Трампа и Пушкина выглядели в процессе установки

Фигуры изготавливали полтора месяца, после отправили транспортной компанией в Москву. Иван с другими разработчиками приехал вслед за своими героями, чтобы отладить их работу на месте.

Процесс создания кукол долгий и кропотливый. В мастерской FreeArt изготавливали фигуры, головы, разрабатывали мимику и движения экспонатов выставки

Автор необычных кукол учился в Тюмени на ландшафтного дизайнера, а три года назад решил переехать в Новосибирск, где и открыл собственную мастерскую бутафории FreeArt. Части тела, чудовища из ночных кошмаров, черепа и инопланетяне — далеко не полный список работ, которые изготавливали в мастерской FreeArt. О том, как появилось это увлечение и что нужно автору самых необычных скульптур для вдохновения, узнал корреспондент 72.ru.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем