Город Студенты ТИУ стали чемпионами WorldSkills Russia в Тюмени

Студенты ТИУ стали чемпионами WorldSkills Russia в Тюмени

Обучающиеся колледжа Тюменского индустриального университета отличились в нескольких компетенциях

В Тюмени подвели итоги VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область — 2019. Обучающиеся Многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета отличились в компетенциях «Кирпичная кладка», «Веб-дизайн и разработка» и «Кузовной ремонт».

С 29 ноября по 1 декабря за звание лучшего боролись более 280 студентов образовательных организаций и молодых рабочих в возрасте до 22 лет. Они соревновались в 36 компетенциях, их навыки и умения оценивали 400 профессиональных экспертов.

Двенадцать студентов Многопрофильного колледжа и два студента Института промышленных технологий и инжиниринга Тюменского индустриального университета приняли участие в десяти направлениях чемпионата. Они продемонстрировали своё мастерство в кирпичной кладке, сварочных технологиях, ремонте и обслуживании легковых автомобилей, кузовном ремонте, лабораторном химическом анализе, электромонтаже, инженерном дизайне и других компетенциях.

Обладателями золота в компетенции «Кирпичная кладка» стал Юрий Решетников. Золотую и серебряную медали соответственно в компетенции «Веб-дизайн и разработка» завоевали Алексей Бушуев и Елизавета Щербакова. В одной из новых компетенций этого года — «Кузовном ремонте» — второе место завоевал Максим Феоктистов.

— Задания были сложные, но достаточно интересные. Были как сварочно-рихтовочные работы, так и контрольно-измерительные на современном оборудовании, — рассказал Максим Феоктистов. — Участвовать было очень сложно, большая конкуренция. Конкретно на учебе в своём колледже подобные задания я не выполнял, а произведственную практику проходил в «Автограде».

В соревнованиях были задействованы 16 преподавателей ТИУ. Более того, главным судьёй компетенции «Кирпичная кладка» выступила Лада Баранникова — эксперт международного уровня, преподаватель Многопрофильного колледжа опорного вуза. Экспертом площадки также стал многократный призёр и победитель чемпионатов «Молодые профессионалы», выпускник ТИУ Сергей Херкун. Добавим, что на соревновательных площадках помощь оказывали волонтёры Тюменского индустриального университета.

— Университет с каждым годом расширяет своё представительство и повышает результативность участия на региональном чемпионате. В 2019 в нём участвовало в четыре раза больше студентов ТИУ, которые были задействованы в большем количестве компетенций, в три раза увеличилось число педагогов-экспертов. Наши профессионалы завоевали в два раза больше призовых мест. Мы гордимся достигнутыми результатами и не планируем на этом останавливаться! Опыт, приобретённый в ходе чемпионата, особенно по компетенциям, в которых ТИУ первый раз заявил участников, крайне полезен, — привела статистику и поделилась впечатлениями руководитель Центра компетенций по стандартам WorldSkills-Russia ТИУ Ольга Старовойтова.

Напомним, в этом году соревнования проходили в трёх возрастных категориях. Помимо основного состава и юниоров за награды чемпионата боролись профессионалы в возрасте 50+. Они были представлены в компетенциях, вошедших в линейку «Навыки мудрых»: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Медицинский и социальный уход» и «Дошкольное воспитание». От ТИУ оценивать навыки мастеров с многолетним профессиональным опытом в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» доверили преподавателю политехнического отделения МПК Константину Силецкому.

Победители смогут принять участие в отборочных соревнованиях и претендовать на попадание в национальный финал, который пройдёт в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем