Город Инвалиду, переехавшему в Тюмень с Севера, сертификата хватило лишь на студию без ремонта на 19 этаже

Инвалиду, переехавшему в Тюмень с Севера, сертификата хватило лишь на студию без ремонта на 19 этаже

Земляки собрали ему 200 тысяч рублей на благоустройство комнаты, покупку санузла и выравнивание пола

Сергей Василенко — инвалид II группы. В 2018 году он получил сертификат на покупку жилья в рамках программы переселения из районов Крайнего Севера

Ежегодно десятки жителей районов Крайнего Севера переезжают в Тюмень в рамках программы переселения «Сотрудничество». Но если раньше северянам выдавали квартиры в микрорайонах «Ямальский» и «Ямальский-2» с нормальным ремонтом и минимальным набором мебели (прихожая и кухонный гарнитур), то теперь им вручают сертификаты на покупку жилья. Это привело к новой проблеме.

Инвалиду-колясочнику из Ноябрьска Сергею Василенко полученного сертификата хватило только на скромную однушку в черновой отделке. Жить в таких условиях оказалось невозможно, а денег на мало-мальский ремонт у инвалида не было. В итоге благоустроить квартиру ему помогли неравнодушные земляки.

На инвалидной коляске мужчина передвигается уже пять лет. В 2012 году из-за сахарного диабета и проблем с сосудами ему ампутировали правую ногу.

В Ноябрьске Сергей Василенко жил с 1983 года. В 2016-м он встал в очередь на переселение. Через два года получил сертификат номиналом 1 миллион 593 тысячи рублей, который он должен был потратить на покупку жилья в Тюмени.

По условиям программы «Сотрудничество» это надо сделать в течение трех месяцев после получения сертификата. Квартиру разрешается приобретать только в новостройках от застройщиков, работающих с северянами. В итоге инвалиду II группы, передвигающемуся на коляске, денег хватило лишь на студию в черновой отделке в новом ЖК «Легенда». И только на 19-м этаже.

— Я риелтору сразу пояснил, что у меня есть только такая сумма денег. Больше я себе позволить не мог. К этому моменту квартиры уже было не найти, так как сначала сертификаты выдали пенсионерам и они разобрали всё, что имелось. Удалось найти небольшую студию в черновой отделке. Правда, там не было условий для проживания — отсутствовал санузел, ванная, не было даже линолеума. Где инвалидам и пенсионерам брать деньги на ремонт? — рассказывает ноябрянин.

По поводу того, что квартира находится на последнем этаже, Сергей не переживал. В доме есть просторный лифт и пандус, который поможет ему передвигаться на коляске. Северянина больше беспокоило то, что городские власти уже требовали у него освободить старое муниципальное жилье в Ноябрьске, так как новое он купил, но не переехал. Но жить среди бетонных стен инвалид тоже не мог.

На момент покупки квартира выглядела так. На большее денег у инвалида не хватило

Знакомые Сергея Василенко, узнав об этом, бросили клич о помощи в соцсетях. На просьбу откликнулись не только жители Ноябрьска, но и люди из других городов. За лето они собрали порядка 200 тысяч рублей. На эти деньги инвалид нанял рабочих, которые сделали скромный ремонт.

— Я очень благодарен людям, которые помогли мне. На евроремонт не рассчитывал. Единственное, что мне надо было, — это выровнять полы и положить офисный линолеум. Мягкий мне нельзя, так как на коляске неудобно ездить, она «тонет». Также рабочим пришлось расширить проход на балкон, чтобы я смог заехать туда на коляске, — поделился Сергей.

Мы попросили компанию-застройщика рассказать, часто ли переселенцы с Севера сталкиваются с такими проблемами.

— Доля продаж наших квартир по северным сертификатам в общем объеме продаж невысока, поэтому достаточно сложно сформировать типовой портрет покупателя. Можем отметить, что это люди разных профессий и социальных статусов, с разным уровнем дохода. Кто-то выбирает квартиру стоимостью, которая практически соответствует размеру субсидии, например, квартиру-студию. Кто-то покупает квартиру большей площади, используя сертификат и ипотечные средства банка. В целом мы не наблюдаем отказов в приобретении наших квартир из-за того, что покупателям не хватает средств по сертификатам, — рассказали в компании.

С 2012 года по программе «Сотрудничество» квартиры в районах «Ямальский-1» и «Ямальский-2» получили более 5,3 тысячи ямальских семей. В феврале 2016 года программу приостановили до декабря 2016 года в связи с отсутствием денег. Этим летом губернатор Тюменской области Александр Моор во время встречи с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым рассказал, что правительством двух регионов на программу переселения «Сотрудничество» дополнительно выделен один миллиард рублей. Сертификаты, по его словам, получат более 400 ямальских семей.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем