Работа До конца года сократят 330 тюменцев. Увольнения продолжатся и в 2019-м

До конца года сократят 330 тюменцев. Увольнения продолжатся и в 2019-м

По последним данным, в нашей области почти тысяча человек работают неполный день или неделю

В декабре и январе с работы в нашей области уволят 200 человек 

Руководство 63 тюменских компаний сообщило в областной департамент труда и занятости о планируемых в ноябре, декабре и январе сокращениях. За эти три месяца без работы в общей сложности останутся 366 человек.

Увольнения за три месяца

По данным чиновников, до конца ноября работу потеряют 166 сотрудников из 12 организаций. В начале зимы сократят ещё 164 человека из 12 компаний. В январе 2019 года уволят 36 работников из двух фирм. Общая численность сотрудников, которых уволят до конца этого года, — 1303 человека. За 2018 год уже уволили 937 жителей области.

— Большая часть увольнений приходится на финансовую и страховую сферу (29,8%). Десятков сотрудников лишатся сфера торговли и ремонта машин (23,5%). Меньше всего увольнений ожидается в профессиональной, научной и технической сферах (14,8%), — сообщают в областном департаменте труда и занятости.

Сотрудники, работающие по сокращёнке

По данным на ноябрь, численность тюменцев, работающих по сокращенному графику, составляет 980 человек. Из них 927 работают неполный день или неполную неделю. Ещё 22 человека не работают по вине работодателя (находятся в простое, получая неполную зарплату), а вот ушел в отпуск без сохранения зарплаты 31 человек.

— Большая часть сотрудников, которые работают неполный день или неделю, трудятся на производствах, — пояснили специалисты.

Несмотря на то, что по закону каждому сокращенному работнику предусмотрена денежная компенсация, своей зарплаты в течение трёх лет не увидели 269 бывших работников ООО «Завод ОПБ "Сибкомплектмонтаж"». Предприятие задолжало своим сотрудникам 29,5 миллиона рублей. Люди месяцами работали за спасибо, веря обещаниям руководства, что скоро дела на производстве наладятся и им выплатят все долги. Но позже завод сменил собственника и обанкротился, а почти три сотни работников остались ни с чем.

Если вы знаете о массовых сокращениях или увольнениях, столкнулись с тем, что вас незаконно лишили работы или не выплачивают зарплату уже несколько месяцев, свяжитесь с нашей редакцией по номеру телефону: +7 922 261-00-52 (Telegram, WhatsApp, Viber).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем