Город Из-за ложного минирования строительного института в Тюмени полицейские завели уголовное дело

Из-за ложного минирования строительного института в Тюмени полицейские завели уголовное дело

Сообщившему о взрывном устройстве в ТИУ грозит от 3 до 5 лет лишения свободы

Студентов и работников вуза специалисты спецслужб эвакуировали из здания после сообщения о подозрительном предмете. К счастью, в здании ничего опасного не обнаружили 

Появились подробности инцидента, случившегося в строительном институте на Луначарского вечером в понедельник, 12 ноября. Как выяснили правоохранители, неизвестный позвонил в ТИУ и сообщил о возможной угрозе в одной из аудиторий. При обследовании здания там не обнаружили опасных предметов. По факту ложного минирования аудитории в учебном заведении полицейские завели уголовное дело.

— Санкция статьи предусматривает наказание от трех до пяти лет лишения свободы. Пока лицо, сообщившее об угрозе в здании, устанавливается, — рассказала 72.ru Светлана Новик, руководитель пресс-службы областного УМВД.

Очевидец происшествия рассказал, как проходила эвакуация из института.

— Шла пара, и вдруг прозвучала сирена. Обычно люди особо не реагируют на такое, вдруг просто ошибка или что-то произошло с системой. После того как в коридоре все начали проходить с куртками, мы тоже стали собираться и выходить на улицу. Навстречу нам шёл охранник, который сказал, что это вовсе не учения, тогда мы быстро вышли на улицу. Там уже стягивались машины спецслужб, они оцепили периметр, — рассказал один из студентов вуза.

Это не первый случай «минирования» социальных объектов в Тюмени. В пятницу, 9 ноября, спецслужбы выезжали на срочный вызов в областные больницы № 1 и 2. По данным собственного источника 72.ru, сообщения об опасном предмете поступили одновременно сразу в два медучреждения около полдвенадцатого ночи. Официальные ведомства ложное минирование больниц не прокомментировали.

Если вы знаете подробности случившегося или находились в здании института или больниц в момент инцидента — свяжитесь с нашей редакцией по номеру телефона: +7 922 261–00–52 (Telegram, WhatsApp, Viber).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем