Осень Последствия ледяного дождя в Тюмени: улицы сковал гололед, пешеходы падали, автобусы попадали в ДТП

Последствия ледяного дождя в Тюмени: улицы сковал гололед, пешеходы падали, автобусы попадали в ДТП

Коммунальщики сейчас пытаются ликвидировать гололед, а ГИБДД следит за ситуацией на дорогах

Сегодня пешеходы передвигались по улицам с особой осторожностью, чтобы не упасть и не получить травмы 

Прогнозы синоптиков о сильном гололеде в эту пятницу, 2 ноября, в областной столице сбылись. По данным администрации, на улицах Тюмени из-за редкого и опасного явления — ледяного дождя — произошло мгновенное обледенение.

Обновлено. Синоптики рассказали, ждать ли тюменцам повторения гололеда и ледяного дождя в ближайшие дни.

Проезжие части города сковала наледь

ДТП с общественным транспортом

Только за это утро произошло несколько аварий на скользких дорогах.

— В районе пяти утра на Лесобазе неподалеку от остановки водителя маршрутки № 77 занесло на дороге, — рассказал очевидец.

Авария на Лесобазе. Водителя общественного транспорта занесло на скользкой дороге, и он въехал в ограждение

По информации ГИБДД, в этой аварии никто не пострадал.

Еще одно ДТП произошло рядом с остановкой общественного транспорта в восьмом часу утра.

— На остановке «Завод медоборудования» автобус въехал в ларёк «Роспечать». Без пострадавших. Следом поцеловались автобус № 15 с какой-то маршруткой. Гололедица сегодня натворит много дел, — считает тюменка, ставшая очевидцем аварии.

ДТП на остановке «Завод медоборудования», которое произошло в восьмом часу утра 

Что говорят в ГИБДД

— В связи со сложными дорожными условиями, обледенением на проезжей части и образованием так называемого стекловидного льда на асфальте ГИБДД рекомендует автомобилистам до улучшения погодных и дорожных условий отложить загородные поездки. ГИБДД работает во взаимодействии с дорожными службами, контролируя обстановку на федеральных трассах, уже обработанных противогололедными материалами. Обстановка на дорогах контролируемая, всплеска ДТП не наблюдается, — пояснила 72.ru Анжела Борисова, руководитель отделения пропаганды областной ГИБДД.

В условиях повышенной скользкости пешеходам рекомендуется быть особенно внимательными. Пенсионерам лучше отложить походы на улицу, пока не подтает образовавшаяся корка льда на тротуарах и проезжих частях.

Как справляются с гололедом коммунальщики

По данным мэрии, руководители предприятий организовали работы по обработке тротуаров и проезжей части дорог от гололеда. В первую очередь обеспечивают безопасность движения пешеходов на подходах к школам и детским садам.

Коммунальщики убирают наледь на дорогах 
Работники посыпают реагентами пешеходные дорожки, чтобы уменьшить количество пострадавших от гололеда 

Что говорят медики о пострадавших в гололед

По состоянию на 9:30 утра 2 ноября в травмпункт взрослого отделения ОКБ № 2 за медпомощью обратились 33 человека. Это на 3% процента больше, чем обычно в указанный период времени.

— Травматологи отмечают увеличение числа травм, характерных для случаев падения с высоты собственного роста. Это растяжение, вывихи и ушибы связок суставов рук и ног. У троих пациентов диагностированы неосложнённые переломы лучевой кости, у одного — неосложнённый перелом кости голени. С достоверностью говорить о том, что все пострадавшие травмировались при передвижении на улице, не представляется возможным, поскольку такие же травмы пациенты получают в бытовых условиях при падении с высоты собственного роста, — пояснила Александра Малыгина, пресс-секретарь областного департамента здравоохранения.

Кому в радость гололед, так это тюменским дрифтерам. Посмотрите, как они развлекались.

Первый гололед в Тюмени образовался 30 октября. В результате чего в неприятности попадали не только автомобилисты, но и пешеходы. По сведениям департамента здравоохранения, всего за сутки в травматологию попали более ста человек, но не все они поскользнулись на льду.

Из-за температурных скачков тюменцев снова ждет гололед в грядущие выходные. Сотрудники дорожной полиции советуют автомобилистам сменить летнюю резину на зимнюю. Об обстановке на шиномонтажных станциях и ценах на эти услуги читайте в нашем обзоре.

Если вы попали в беду из-за гололеда или увидели аварию — свяжитесь с нашей редакцией по номеру телефону: +7 922 261–00–52 (Telegram, WhatsApp, Viber).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем