Город эксклюзив После двух месяцев ареста 74-летнюю тюменскую пенсионерку выпустили на свободу. Подробности суда

После двух месяцев ареста 74-летнюю тюменскую пенсионерку выпустили на свободу. Подробности суда

За угрозы следователю пожилую тюменку оштрафовали на 30 тысяч рублей. И тут же освободили от штрафа

Нина Трапш находилась в следственном изоляторе с 29 августа

В громком деле 74-летней тюменки Нины Трапш, арестованной за угрозы 25-летнему следователю, поставлена окончательная точка. Приговор пожилой женщине, которая последние два месяца находилась под арестом в СИЗО, вынесли в Калининском районном суде. Неосторожная фраза «сейчас башку отрублю», сказанная на эмоциях, едва не аукнулась женщине реальным лишением свободы.

Нина Трапш сразу после освобождения поговорила с журналистом 72.ru

Краткая предыстория

В июле 2017 года следователь Сергей Колесников пришел домой к Нине Трапш с обыском по уголовному делу об угрозах в адрес заместителя главы администрации Максима Афанасьева. Весной высокопоставленному чиновнику пришло несколько писем, в которых содержались угрозы «применения в отношении него насилия в связи с неисполнением им своих служебных обязанностей». Одним из отправителей, по мнению следствия, была именно Нина Трапш — ветеран труда, почетный нефтяник. Пенсионерка отказалась впустить следователя домой и пригрозила ему расправой. Из-за этого на неё завели уголовное дело. 29 августа этого года пожилую тюменку задержали и поместили в СИЗО, несмотря на возраст.

На предыдущем судебном заседании Нина Трапш расплакалась, а во время сегодняшнего суда она еще раз проговорила: умысла убить следователя у неё не было, он пришел в гражданской форме, поэтому она приняла его за преступника. В конце своей речи 74-летняя тюменка сказала, что готова извиниться перед следователем и судьей.

Тем не менее сторона обвинения предложила всё-таки наказать пенсионерку: оштрафовать её на 50 тысяч рублей и тут же освободить от уплаты штрафа, учитывая, что последние месяцы она находилась под стражей. Адвокат же просил оправдать женщину.

В итоге судья, выслушав все стороны, решил, что пенсионерка виновна. Но при вынесении наказания были учтены смягчающие обстоятельства: пожилой возраст, состояние здоровья и награды. За угрозы следователю Нине Трапш назначили штраф в размере 30 тысяч рублей с последующим освобождением от него. 74-летнюю женщину выпустили на свободу прямо в зале суда. Правда, ближайшие 30 дней — срок, в течение которого можно подать апелляцию, — ей всё равно придется провести под подпиской о невыезде.

Артур Галиев, Елена Ходырева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем