Страна и мир интервью Командировка длиной в шесть лет: история учительницы, переехавшей из Тюмени в китайскую провинцию

Командировка длиной в шесть лет: история учительницы, переехавшей из Тюмени в китайскую провинцию

Дорогие лимоны, дешевый транспорт, конфуцианство, восхищение Путиным и обожание Пушкина

Надежда Васильевна вместе со своими студентами Игорем и Вадимом. Цюйфу, 2018 год

Тюменка Надежда Разумкова в Поднебесной работает уже шестой год. Благодарные ученики называют её лаоши (учитель. — Прим. ред.), а иностранные коллеги — специалистом или экспертом: так тут заведено. Началось всё в 2013 году с предложения ТюмГУ поехать в город Цюйфу на год — в командировку. Что было после — учитель русского языка рассказала 72.ru, а мы — вам.

Лёгкое решение, рабочая виза и волокита с документами

— Предложение поехать в Китай в качестве преподавателя русского языка поступило мне из управления по международным связям Тюменского государственного университета. Решение мне далось легко, и вот уже шестой год я работаю в Цюйфуском государственном педагогическом университете в институте иностранных языков на факультете русского языка и ни разу об этом не пожалела. У меня не было даже периода «притирания» к китайской повседневной реальности. Расцениваю столь длительную командировку как подарок судьбы.

К ритму жизни в Китае и его особенностям педагог привыкла быстро. Другой город устраивает по всем параметрам, но желание вернуться в родную Тюмень сильнее

Сложность с оформлением пакета документов на получение рабочей визы заключалась в том, что консульство Китая в Екатеринбурге не ведет электронную запись, поэтому пришлось стоять в очереди около мрачного консульского забора. Признаюсь, испытала культурный шок от подобного унизительного состояния. Но, заплатив полторы тысячи рублей, получила визу в тот же день. Консульство работает в автономном режиме — с 12:00 до 14:00 у китайских сотрудников обед и сиеста. Что касается медицинской справки, то требуется только отрицательный анализ на ВИЧ и RW (сифилис). На все другие показатели китайцы не обращают внимания.

Общежитие, в котором живут студенты и педагоги, приехавшие в Китай из-за рубежа

Иероглифы, студенческие курсы и научные конференции

— Оказавшись в уникальной языковой среде, я в свободное от работы время стала посещать занятия по китайскому языку для зарубежных студентов. Для носителей индоевропейских языков (русский, английский, немецкий, французский и другие — всего 92 языка), обладающих левополушарным способом мышления, изучение китайского языка весьма затруднительно. Поэтому необходимо развивать оба полушария мозга: и правое, и левое, чтобы воспринимать волшебные образы иероглифов.

Лаконичное здание со своим внутренним двориком — университетская библиотека

Каждый год моей учебы в школе китайского языка обогатился лингвистическим опытом, благодаря которому я могу путешествовать, принимать участие в научных конференциях (например, в городах Шанхай, Ханчжоу, Далянь, Чунцинь), знакомиться с удивительным миром китайской философии, поэзии, искусства.

«Подмосковные вечера» в караоке, Пушкин и Достоевский

— Я работаю в университете (Qufu Normal University), расположенном в восточной части города Цюйфу. Здесь великолепный кампус, красивейшая библиотека, есть вся необходимая инфраструктура: кафе, стадион, спортивные площадки, больница, магазины. Центральное место в кампусе отведено памятнику Конфуцию. Это своеобразный завет студентам постигать науки, постоянно преумножать знания.

При выходе из кампуса студенты и педагоги сразу попадают на эту уютную аллею. Гуляют, беседуют, читают книги и фотографируются

Мои ученики — выпускники средних школ из разных городов провинции Шандунь (Циндао, Вэйфан, Деджоу, Янтай, Цибо). Русский язык для китайцев является «ключом» к пониманию России, культуры и традиций русского народа. Наш язык они выбирают в качестве будущей профессии из желания развивать экономические, торговые, туристические связи с российскими фирмами.

Занятия тюменский педагог часто проводит в игровом формате. Это, например, театрализованная сценка перед новогодними каникулами

Помню, я очень волновалась на первых занятиях. Основные усилия были направлены на преодоление коммуникативного барьера. Студенты правильно склоняют существительные и прилагательные, спрягают глаголы, но с трудом воспринимают устную речь. Поэтому я применяю театрально-игровой формат организации занятий.

Мы читаем стихи, поем, танцуем, разыгрываем разные ситуации («В магазине», «В парикмахерской» и подобные), инсценируем русские народные сказки. Китайцы — поющая нация. «Подмосковные вечера» наряду с «Катюшей» есть во всех караоке. Студенты с удовольствием поют русские песни и читают переведенные на китайский язык произведения русских классиков, высказывают свои взгляды, которые всегда оригинальны.

Самый первый выпуск учеников Надежды Разумковой (первый ряд в центре). Студенты упорно трудились и теперь могут сказать в разы больше, чем просто «здравствуйте» и «спасибо»

Если говорить о классической литературе, то самой большой популярностью пользуются Пушкин, Гоголь, Тургенев, Толстой, Достоевский. Из поэтов и писателей XX века — Есенин, Маяковский, Горький, Булгаков, Фадеев, Шолохов, Шукшин и Распутин.

Ранние подъёмы, вежливые таксисты и 16-часовой учебный день

— В Китае жизнь студентов в кампусе строго регламентирована: занятия начинаются в 08:00 (но в аудиторию они должны прийти в 7:00, чтобы повторить уроки) и продолжаются до обеда 12:00–14:30. После двухчасового отдыха студенты занимаются до 17:00, затем идут на спортплощадки играть в волейбол, баскетбол, пинг-понг, кататься на роликах. В 19:00, когда ужин закончился, ученики возвращаются в аудиторию и занимаются самостоятельно до 22:00. Таким образом, напряженный учебный день длится с 6:00 до 22:00 с двумя перерывами.

Ещё один учебный корпус Цюйфуского государственного педагогического университета. Студенты тут проводят очень много времени — от рассвета до заката

В Китае хорошо развита транспортная инфраструктура, поэтому путешествовать по Поднебесной — одно удовольствие. К услугам предлагаются комфортабельные автобусы, гаотье (скоростные поезда. — Прим. ред.), самолеты. Поездка в автобусе в Цюйфу, например, стоит один юань (10 рублей), в мегаполисах — три юаня.

У студентов есть свой Дворец культуры, в который они могут наведаться в любое время

Тариф в такси вполне доступный, а водители очень дружелюбные. Увидев клиента, они обычно спрашивают, из какой ты страны. Услышав «Eluosi» (Россия. — Прим. ред.), сразу оживляются и называют имя нашего президента. Все китайцы считают Путина очень привлекательным человеком, искренне его любят, считают сильным и уважаемым лидером.

Такие арт-объекты можно встретить, прогуливаясь по улицам Цюйфу вблизи учебных корпусов

Лаоши, высокие цены в гастрономах, бытовые расходы

— Со времен Конфуция лаоши (учитель. — Прим. ред.) — самая уважаемая, самая почетная профессия в Китае, и труд педагога оплачивается достойно. Зарубежные преподаватели не имеют такого высокого звания, их называют «эксперты» или «специалисты», следовательно, зарплата гораздо меньше. Гонорары зарубежных специалистов в университетах различны. Самые низкие расценки в Цюйфуском университете — 6 тысяч юаней в месяц (около 60 тысяч рублей), в университете в Гуанчжоу — 9 тысяч юаней (около 90 тысяч рублей), в Сианьском университете — 10 тысяч юаней (около 100 тысяч рублей).

Ежемесячные траты на всё самое необходимое (главным образом продукты) составляют приблизительно три тысячи юаней. Это около 30 тысяч рублей

Аренду квартиры, коммунальные услуги, Интернет оплачивает мне университет. Продукты стоят дороже, чем в России. Например: один лимон — 30 рублей, один киви — 75 рублей, (в Тюмени — 36 рублей), пакетик молока 0,2 литра — 20 рублей, один килограмм тростникового сахара — 160 рублей.

Лучший город мира, китайские провинции и корпоративный дух

— Трудовой договор со мной заключался ровно на 11 месяцев, потом продлевался. К зарубежным специалистам в Цюйфуском университете относятся очень тепло. Администрация университета оказывает помощь в устройстве быта и проведении досуга. Гостеприимство — национальная особенность китайской культуры. Корпоративные ужины, совместное восхождение на гору Тайшань, велосипедные прогулки вокруг озера Ху в Цзинин (Цюйфу является его пригородом), поездки по городам провинции Шаньдун — все они оставили в памяти неизгладимый след.

Река Ихэ в городе Цюйфу. Прийти сюда полюбоваться лотосами могут все желающие. Это бесплатно

Я познакомилась с симпатичными людьми — замечательными китайскими русистами, влюбленными в русский язык и русскую литературу. Жизнь в Китае комфортна, маленький город Цюйфу прекрасен, и мне здесь всё нравится: благоустроенность, территориальная компактность, тихая старина. Но Тюмень — лучший город в мире, и, разумеется, я планирую вернуться на родину.

Кто ещё переехал из Тюмени по работе? Расскажите мне, это любопытно

IT-эксперт Денис Зуев сейчас живёт в Америке. Пишет книги, занимается подготовкой людей к сдаче айтишных экзаменов. У него учились сотрудники известных мировых компаний — Apple, Microsoft, Google и других. Тюменец рассказал нам и вам, сколько сотен тысяч долларов он потратил на своё обучение, почему не может себе позволить отпуск и зачем в США стал «безработным».

Наталья Львова из Тюмени зарабатывает на жизнь рисованием картин в солнечной Калифорнии. Ради творческой карьеры девушка бросила успешную карьеру со стабильной зарплатой, хоть и не умела рисовать. Всё для того, чтобы осуществить детскую мечту — быть художником. Её история о том, как она изобрела свой стиль, за какую сумму можно купить ее работу и почему творец должен уметь продвигать себя самостоятельно.

Ещё одна уроженка Тюмени Таня Либерман мечтала работать в глянцевом Vogue. Сейчас многодетная мама со своей семьей живёт в Израиле. У неё — четыре магазина аксессуаров Jerusalembazar и доля в столичном цветочном салоне Flowerlovers с миллионным оборотом прибыли. Почему не советует брать в помощники друзей и родственников и что делать, если случился грандиозный провал, бизнес-вумен рассказала 72.ru. А мы — вам.

Вы или ваши родственники, друзья, знакомые, приятели переехали по работе в другую страну? Поделитесь этой историей с нами и всеми жителями Тюмени. Сделать это просто: позвоните или отправьте сообщение в Viber, WhatsApp или Teltgram на номер +7 919 922-88-82. Очень ждём!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем