Город проблема

Приставы опечатали пансионат для пожилых тюменцев. Хозяйке пришлось экстренно увезти их в гостиницу

Почему суд постановил закрыть пансионат и что говорит владелица — в нашем материале

Здание пансионата сейчас опечатано. Внутрь никому не попасть

В Тюмени суд приостановил деятельность частного пансионата «Комфорт» за нарушение требований пожарной безопасности. Во вторник, 16 октября, в помещение на Вишневую, 9 внезапно приехали приставы, которые исполнили решение суда и опечатали помещение. Постояльцев пансионата — 46 человек, половина из которых лежачие больные — попросили оперативно покинуть здание.

— Они приехали и сказали, что у нас на всё час, — рассказала Ольга Черпакова, директор «Комфорта». — Нам пришлось всех увозить с помощью транспортной компании. Я забрала их к себе домой, сейчас они находятся у меня в гостях — я арендую эту гостиницу. Здания на Вишневой закрыли временно, деятельность нашу никто не останавливал. После того, как мы устраним все нарушения, постояльцы вернутся на привычное место. После первой проверки у нас был разработан план работ, по которому мы уже несколько месяцев делаем ремонт.

Проверка была проведена еще в прошлом году. В этом документе расписан план работ

Проверяющие — прокуратура и МЧС — приходили в пансионат еще в декабре прошлого года. Во время проверки они нашли ряд нарушений. Часть из них впоследствии устранили, но последняя проверка — в середине октября — показала, что некоторые недочеты так и не исправлены.

— В числе оставшихся нарушений: ширина выхода менее 1,2 метра, отсутствует специальное оповещение, мансардный этаж не отделен противопожарной перегородкой, ширина лестничного марша менее 1,35 метра, — пояснил Сергей Юсько, руководитель пресс-службы регионального МЧС.

В итоге прокуроры обратились в суд с требованием закрыть здание пансионата до устранения нарушений. Решение приняли 1 октября, представители пансионата уверяют, что их о заседании не известили. А 16 октября решение суда уже пришли исполнять судебные приставы. В региональном УФССП сообщили, что представители пансионата самостоятельно исполнили решение суда, то есть они добровольно вывезли людей, после чего судебные приставы опечатали помещение.

— К приезду приставов в здании людей уже не было, — подытожили в управлении.

В пансионате на улице Вишневой постояльцев сейчас нет, там идет ремонт. В ближайшее время владельцам нужно будет перевести здание в нежилое (сейчас по документам оно числится жилым, а это нарушение)
Сейчас постояльцы пансионата находятся в этой гостинице на Таежной улице

Переезду из здания на Вишневой обрадовались не все. Некоторых клиентов, чьи родственники находились в пансионате, о переезде не предупредили.

— Утром 19 октября мы приехали в пансионат, а там все опечатано. Где наша бабушка — непонятно. У нас был шок, мы обратились в полицию. Позже руководитель пансионата сказала нам, где находится наша родственница. Условия содержания там нам и так не нравились — бабушка несколько дней жила на кухне, потому что везде шел ремонт. А тут еще такое, — возмутилась Екатерина, внучка 98-летней Валентины И., одной из подопечных «Комфорта».

Валентине И. — 98 лет. Пожилую женщину перевезли из пансионата в гостиницу с помощью медперевозки. Когда родственники приехали навестить бабушку в пансионат на Вишневую и увидели надпись «опечатано», то сильно распереживались

Руководство убеждает, что оповестило всех в общем чате мессенджера. О том, что их родственников увезли из дома на Вишневой, журналисту рассказали и другие клиенты пансионата, но недовольства по этому поводу они не выразили.

Директор «Комфорта» Ольга Черпакова (справа) говорит, что переезд в гостиницу — временные трудности. После окончания ремонта постояльцев вернут в привычное место на Вишневой

Когда журналист 72.ru приехал к месту, куда перевезли пожилых людей, там собрались родственники постояльцев. Люди выступили в защиту пансионата.

— Мы нашу бабушку забрали из Ялуторовского госучреждения, куда ее определила соцзащита, через шесть дней, после чего привезли сюда. В госучреждении был ужас. Территория понравилась, но маму заперли в отделении для тяжелобольных и с одним пластмассовым ведром в углу, — поделилась Наталья, чья мама сейчас живет в «Комфорте». — Нам никто даже не позвонил и не сообщил о случившемся.

Жалобы на содержание в частном пансионате во время этой встречи никто не озвучил. Для многих передача родных сюда оказалась вынужденной мерой. Не все могут обеспечить должный круглосуточный уход тяжелобольным, страдающим от деменции, Альцгеймера и прочих серьезных недугов.

— У меня здесь уже почти год находится родственник — тесть. У него болезнь Альцгеймера. Нас здесь все устраивает. Возможности оставить его дома, к сожалению, нет. Для элементарного обследования тестя каждый раз приходилось бы везти в больницу. Это обходится в две-три тысячи рублей. И для отца это стресс. На дом приходят только врачи из поликлиники, а сюда регулярно приезжают профильные врачи, мы сами напрямую можем с ними пообщаться. Там везде камеры стоят, можно в любой момент зайти и посмотреть, — рассказал Антон П.

Таких отзывов мы услышали очень много (в распоряжении редакции имеются их контакты и записи разговоров). Люди, которые не смогли приехать в пансионат, обрывали редакционные телефоны. Все заявили, что временный переезд со здания на Вишневой неудобств им не доставил, здесь они так же могут навещать своих родственников, как и раньше.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем