Город Тобольского чиновника, рисковавшего памятниками архитектуры во время ремонта дороги, оштрафовали

Тобольского чиновника, рисковавшего памятниками архитектуры во время ремонта дороги, оштрафовали

Дорожные рабочие не учли, что реконструкция дороги могла причинить вред историческим зданиям

Рядом с Музеем семьи императора Николая II также проходил ремонт дороги 

Ремонт дороги вблизи памятников архитектуры обернулся для сотрудника тобольской администрации судом и штрафом. Поводом для судебного заседания, которое состоялось 10 октября, стали плановые дорожные работы по улице Мира — на участке от Базарной площади до улицы Кирова.

В июле этого года специалисты ТОДЭП по заказу комитета капитального строительства обновили съезды, пешеходные зоны и пешеходные тротуары по чётной стороне улицы, проложили тротуар внутри жилого квартала. Позже выяснилось, что дорожники могли повредить 10 памятников культурного наследия — церковь Захария и Елизаветы, девичье приходское училище, дом купца Володимера, Музей семьи императора Николая II и другие исторические здания, находившиеся в границах проведения ремонта.

О том, что дорожные работы ведутся с нарушениями, 11 июля заявили в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия. В проектной документации, как оказалось, не было разделов о том, как обеспечить сохранность памятников.

Дело об административном нарушении рассмотрели в Тобольском городском суде. Суд признал виновным председателя комитета капитального строительства Юрия Вавакина и обязал его выплатить штраф. Благодаря положительным характеристикам и тому, что ранее чиновник не привлекался к административной ответственности, суд посчитал возможным назначить ему минимальный штраф — 20 тысяч рублей.

Исторические здания — визитная карточка не только Тобольска, но и Тюмени. Этим летом о ценности тюменских памятников архитектуры рассказал блогер Илья Варламов. Какие памятники можно встретить в нашем городе, а также куда ведут старые двери тюменских зданий, узнайте в тесте на знание тюменской архитектуры.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем