Город Зловонный запах в Ишиме оказался вредным: суд обязал завод «Аминосиб» устранить нарушения

Зловонный запах в Ишиме оказался вредным: суд обязал завод «Аминосиб» устранить нарушения

Первые жалобы от местных жителей начали поступать в Роспотребнадзор в прошлом году

В атмосферном воздухе во время лабораторных исследований выявили превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ

Первые жалобы на неприятный запах в воздухе от работы ишимского завода «Аминосиб» стали поступать в региональный Роспотребнадзор еще в прошлом году, а минувшим летом их количество увеличилось. Жители Ишима и других населенных пунктов, расположенных по соседству, рассказывали, что из-за невыносимого зловонья они не спят по ночам и страдают от постоянных головных болей. Специалисты Роспотребнадзора провели лабораторные исследования атмосферного воздуха и выявили превышение вредных веществ.

— Содержание вредных веществ во взятых пробах превышает уровень предельно-допустимых концентраций, установленных нормативными документами. Также установлено, что АО «Аминосиб» не контролировало изменения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, — пояснили в ведомстве.

Минувшим летом ситуацию усугубил сброс сточных вод в небольшое озеро рядом с производством. Из-за быстрого разложения органических отходов в водоёме появился резкий неприятный запах. Для того, чтобы его устранить, владельцы предприятия начали строить усреднитель, с помощью которого сточные воды с завода будут уходить не в водоём, а в канализационные стоки «Водоканала». «Аминосиб» сможет пользоваться очистными сооружениями водоснабжающей организации и обязан будет провести рекультивационные работы на территории, прилегающей к безымянному загрязнённому озеру.

Помимо этого руководству предстоит устранить все выявленные нарушения санитарного законодательства. С иском о принуждении принять все необходимые меры региональный Роспотребнадзор обратился в Ишимский суд. Требования надзорного органа были удовлетворены в полном объеме.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем