Город Лекция незрячего искусствоведа и тактильные книги: в Тюмени открылась выставка «Видеть невидимое»

Лекция незрячего искусствоведа и тактильные книги: в Тюмени открылась выставка «Видеть невидимое»

Вход на выставку свободный, все желающие могут надеть очки и аудиогид, чтобы изучить полотна руками

В Тюмени открылась уникальная выставка тактильных картин «Видеть невидимое», организаторами которой выступают Сбербанк, Пушкинский музей и музейный комплекс им. И.Я. Словцова. С 28 сентября по 28 октября в тюменском музейном комплексе представлены шесть полотен из фонда Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, к которым может прикоснуться каждый.

В субботу, 29 сентября, с лекцией о тактильном восприятии искусства для посетителей выступил незрячий искусствовед Алексей Филатов. Гость из Екатеринбурга рассказал, можно ли понять сюжет картины на ощупь, а также как воспринимать живопись незрячим и слабовидящим. Но перед этим сам познакомился с новым полотном выставки — рельефной репродукцией картины Николаса Маса «Портрет вельможи», оригинал которой хранится в Тюмени.

— Я пытаюсь разрисовать, чтобы рисунок сложился, это медленный процесс. И в этот момент очень важно, чтобы рядом кто-то находился. Чтобы, когда трогаешь руку, тебе говорили, что это рука, — объясняет Алексей.

Помочь понять, что изображено на объемной репродукции, слабовидящим посетителям выставки поможет аудиогид. После короткого рассказа о творчестве художника гид рассказывает о героях картины, предметах, которые изобразил художник. Аудиогид к шести постоянным полотнам выставки озвучил актёр и режиссер Евгений Миронов, о картине Маса «Портрет Вельможи», которая останется в Тюмени после завершения проекта, рассказал известный тюменец певец Алексей Чумаков.

Выставка, где картины можно потрогать, стала в России первой. Слух и осязание становятся ключевыми органами чувств, благодаря которым посетители с нарушениями зрения могут познакомиться с произведениями искусства. Копии выполнены с помощью технологии рельефной печати, а таблички с именами авторов и дополнительной информацией переведены на шрифт Брайля.

Для того чтобы рассказать об экспонатах выставки «Видеть невидимое», а также помочь сотрудникам музеев научиться работать с особенными посетителями, Алексей даёт лекции в разных городах России.

— Я езжу с лекциями по первичным организациям слепых и рассказываю о живописи, только по-другому, не так, как для зрячих людей. Зрячий человек сначала видит текст, потом переходит от текста к подтексту, потом к контексту. А для слепых людей всё наоборот: от контекста, рассказа об эпохе я перехожу к истории, после чего говорю о том, что изображено на картине.

Тюменцы получили возможность не только узнать о работах Руссо, Гогена, Пикассо, Шардена, Кранаха-старшего и Боттичелли, но и собрать конструктор античного храма, который помогает слепым и слабовидящим понять пространство и перспективу. На его примере Алексей Филатов учит детей и взрослых знакомиться с историей искусства и окружающим миром.

Также на выставке был представлен проект Централизованной городской библиотечной системы Тюмени «Тактильные книги для маленьких читателей с нарушением зрения». В течение месяца в музейном комплексе пройдут мастер-классы по изготовлению тактильных книг.

На первой встрече посетители реставрировали старые тактильные книги, а также делали заготовки для трёх новых книг о живописи, которые будут переданы в фонд библиотеки для слепых. О том, как создаются тактильные книги, рассказала руководитель отдела творческого развития читателей Центра семейного чтения им. А.С. Пушкина Софья Тарасевич:

— Часть материалов мы закупили на грантовые средства (грантовая программа «Наш регион» благотворительного фонда «Развитие города Тюмени»), также с закупкой материалов для будущих книг нам помог Сбербанк. Книги «Портрет», «Пейзаж» и «Натюрморт» мы создадим вместе с волонтёрами и участниками мастер-классов. Для создания сюжетов мы используем такие техники, как валяние, шитьё и вышивание.

1 из 5

Присоединиться к бесплатному мастер-классу может каждый — Центр семейного чтения ищет волонтеров, кто сможет помогать в создании тактильных книг для незрячих детей. Следующие мастер-классы для посетителей музейного комплекса будут проходить 20 и 27 октября с 11:00 до 13:00. Подать заявку можно по ссылке Citylib-tyumen.ru или по телефону 477-819.

Напоминаем, выставка «Видеть невидимое» будет работать бесплатно и продлится до 28 октября.

Возрастное ограничение 0+.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем