Город Метеорный ливень Дракониды тюменцы увидят в октябре: подсказываем, как выбрать смотровую площадку

Метеорный ливень Дракониды тюменцы увидят в октябре: подсказываем, как выбрать смотровую площадку

И бинокль не нужен! Но важно соблюсти одно условие, чтобы увидеть красивый звездопад

Готовы любоваться необычным астрономическим явлением и загадывать желания?

В первой декаде октября в небе над Тюменью можно наблюдать осенний звездопад. Для наблюдения за метеорным потоком Дракониды телескоп и бинокль не понадобятся: рассматривать падающие звёзды можно будет невооружённым глазом.

— Дракониды будут видны с 6 по 10 октября, но пик активности, когда ежечасно в небе мелькает максимальное количество метеоров, приходится на ночь новолуния с 8 на 9 октября. Как и в случае с Персеидами, наблюдать этот метеорный дождь лучше всего за городом, вдали от искусственных источников света. Чем яснее будет небо, тем лучше будет видно звездопад, — рассказал 72.ru специалист организации «Тюмень-Космопоиск» Виталий Угренинов.

Разглядывать метеоры в небе и загадывать желания нужно будет в предрассветные 4–5 часов утра.

— Сам по себе этот метеорный поток мало активен — обычно в небе мелькает от 5 до 15 метеоров в час. Но иногда бывают настоящие метеорные ливни! В прошлый раз такой всплеск активности произошел в 2011 году, когда наблюдалось 300 метеоров в час, — уточнил эксперт.

Звездопад Дракониды вызван пылевыми частицами от кометы Джакобини-Циннера. Да, это та самая комета, которая в середине сентября приблизилась к земле на минимальное расстояние. Поэтому как раз и возможно повышение активности этого метеорного потока.

Хотите одними из первых читать интересные и важные материалы? Подписывайтесь на наш Telegram-канал: t.me/news_72ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем