Город Тент сдуло, судно ехало во всей красе: в Тюмень доставили 19-метровый катер-памятник «Комсомолец»

Тент сдуло, судно ехало во всей красе: в Тюмень доставили 19-метровый катер-памятник «Комсомолец»

Ценный груз везли на огромном автомобильном трале в сопровождении нескольких машин

Катер будет памятником тюменскому судостроительному заводу и тем, кто на нем работал

В эту субботу, 29 сентября, в Тюмень привезли копию торпедного катера «Комсомолец». Из Перми судно отправили в наш город накануне. В воскресенье, 30 сентября, катер начнут устанавливать в сквере имени Потапова, рядом с проходной закрытого сейчас судостроительного завода.

— Катер везли без тента, потому что не смогли закрепить его из-за сильного ветра. Так что судно ехало во всей красе, — рассказал начальник технического отдела Верхнекамского судостроительного комплекса Игорь Федяков. — Такие суда не часто перевозят по уральским трассам, поэтому «Комсомолец» привлекал к себе много внимания автомобилистов. Добрался катер хорошо.

Копию торпедного катера «Комсомолец» пермские специалисты собирали пять месяцев. На границе нашего региона к сопровождению ценного груза присоединились сотрудники областной ГИБДД

В деталях рассмотреть произведенный в Перми катер тюменцы смогут только 20 октября, когда сквер откроют после реконструкции, сообщают наши коллеги — 59.ru.

Первый эскиз будущего памятника, нарисованный за 30–40 минут

Идея создания памятника появилась у тюменского «Союза морских пехотинцев» три года назад, а теперь она почти близка к воплощению. Свое обращение губернатору писали и ветераны тюменского судостроительного завода, которые затем принимали активное участие в реализации проекта.

Посмотреть, как на фото выглядит катер-памятник, предлагаем прямо сейчас.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем