Город проблема Заливает кипятком и ливневой водой, урожай погиб: разбираемся, почему топит дома на Береговой

Заливает кипятком и ливневой водой, урожай погиб: разбираемся, почему топит дома на Береговой

Частные дома оказались зажаты между Европейским, Профсоюзной и стройкой нового жилого комплекса

Вода стоит во дворах несколько месяцев

Между Европейским, Профсоюзной и стройкой нового жилого комплекса в Тюмени оказались зажаты два десятка домов. Неприметные двухэтажные деревяшки, небольшие частные дома, сейчас утопают в воде, которая разливается из ливневого колодца, куда стекает вода со всего вышестоящего микрорайона.

Видео: Семён Громов

— В Заречном микрорайоне построили ливневку, теперь вся вода идет сюда. Плюс теплосети с начала года сливают туда воду, уже не известно, сколько кубов кипятка перекачали, — говорит Артем Харитонов, местный житель.

На днях, 26 сентября, вода из ливневого колодца била фонтаном. Причиной стал не дождь, а повреждение теплосети.

Тот самый колодец ливневой канализации — он тупиковый

Дом в воде, его уже обокрали

К своему жилищу пенсионер Александр Проскуряков подойти не может — вокруг вода. Огород тоже затоплен, погибли 200 кустов малины, две яблони, вишня, земляника. Дом тюменца попал в программу развития застроенных территорий: компания «Снегири» строит новый микрорайон на месте частного сектора, дома сносят постепенно, жители получают денежные компенсации.

Вокруг частного дома стоит вода, периодически туда на несколько дней прилетают утки

— В 2017 году нам говорили, что в начале года начнется переселение. Потом нас вызывал застройщик, говорил, что нам дадут два миллиона рублей, я попросил двухкомнатную и однокомнатную. Через несколько месяцев нас начало затапливать — из Заречного прокопали траншею, вся вода к нам пошла. В дом нельзя ни зайти, ни выйти, — рассказывает пенсионер. — Мы вынуждены были съехать, потому что и в доме стояла вода. Теперь платим и за дом, и за съемной жилье, а я инвалид, у меня пенсия небольшая. Дом уже дважды ограбили. Мы везде пишем, звоним, никому ничего не надо.

Пенсионер Александр Проскуряков уже несколько месяцев не живет в собственном доме

По словам пенсионера, участок стало подтапливать после того, как строители сделали отсыпку под новый жилой комплекс. Соседи его поправляют — раньше ливневые воды шли в обход домов, а сейчас на месте, где проходила канава, возводят дома. Теперь воде попросту некуда уходить, её какое-то время откачивали, но потом перестали, якобы закончились деньги, выделенные городом на работы.

Видео: читатель 72.ru

Вкопали трубу, чтобы вода лилась на участок

На жилой дом № 227 по улице Береговой вывели трубу из траншеи, по которой стекала вода из ливневки.

Из-за подтопления погиб практически весь урожай

— Трубу проложили неделю назад, всю воду стали сливать к нам в огород. В результате у нас умерла вся картошка, — делится Максим Петрищев из дома № 221 на улице Береговой. — Инстанции не реагируют, что делать — не знаем.

Топит не только из ливневки, но и из-за прорыва

Ольга Клепцова живет в многоквартирнике № 239б на Береговой. До этого дома вода еще не добралась, но огороды и баня подтоплены не первый год. В стоячей воде уже даже выросла ряска.

Вода в бане стоит с весны

— Проблема с затоплением появилась четыре года назад, когда к нашим домам вывели ливневую канализацию, — объясняет жительница. — Мы звонили во все инстанции, тогда эту проблему устранили. Но примерно полтора года назад вода начала поступать не только из ливневой канализации — на теплосетях произошла авария, с тех пор горячая вода так и бежит к нам. С лета 2018 года мы куда только ни обращались — в прокуратуру обычную и природоохранную, к губернатору Моору, врио главы администрации Кухаруку, в Роспотребназдор... Но никому мы не нужны, никто даже ответного письма не прислал. Администрации, скорее всего, на наши проблемы просто наплевать. А на телевидении все так сладко и красиво поют...

Люди не могут запастись дровами на зиму — сарай подтоплен

Тепловики подтверждают, что вчерашний прорыв был не первым, ранее на участке уже фиксировали повреждения. Коммунальщики утверждают, что причиной подтопления стала не только вода из теплосети, но и перекрытие водоотводного канала.

Из-за постоянного подтопления вокруг одного из многоквартирников погибли деревья

— В районе дома № 30 по улице Эрвье было выявлено повреждение магистральной тепловой сети. Для ремонта изношенного участка трассы требовалось осушение каналов и трубопровода диаметром 800 мм. Использование вакуумных машин в данном случае было нецелесообразно из-за серьезного объема сетевой воды, требующего откачки. В целях сокращения продолжительности работ и оперативного восстановления подачи горячего водоснабжения в жилые дома сброс воды из каналов производился в ливневую канализацию. Действия единой теплоснабжающей организации допустимы правилами технической эксплуатации, — комментируют в УСТЭК. — Дополнительно сообщаем, что причиной затопления жилых домов по улице Береговой стало сооружение застройщиком дамбы на водоотводном канале, содержание которого не входит в зону ответственности УСТЭК.

Вода подобралась и к стройке

В управе ЦАО пояснили, что тепловики второй день занимаются откачкой воды. Проблему с подтоплением решают — строители на днях углубят канаву, а в будущем канал отвода воды перенесут дальше, а насыпанную дамбу уберут.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем