Город Отопительный сезон в Тюмени начнется после 24 сентября

Отопительный сезон в Тюмени начнется после 24 сентября

Все ремонтные работы на теплосетях планируют завершить в ближайшие дни

Чиновники будут ориентироваться на прогноз погоды и обращения тюменцев. Чем чаще жители будут жаловаться на холод в своих квартирах, тем раньше в них появится тепло

Многие тюменцы жалуются на холод в квартирах, но прогноз погоды на ближайшие дни и всю следующую неделю пока выглядит оптимистично. Это значит, что условия, при которых городские власти обязаны начать отопительный сезон, наступят еще не скоро, но в этом году чиновники обещают не ждать, когда на улице станет совсем холодно.


— Решение о начале отопительного сезона будет приниматься с учетом многих факторов. Будем анализировать количество обращений жителей, смотреть на погоду и ориентироваться на прогноз синоптиков. Сделаем так, чтобы жителям было комфортно. С одной стороны, тепло не должно появиться в квартирах, когда днем на улице около 20 градусов выше нуля, но и затягивать с началом отопительного сезона при ухудшении погоды мы не будем, — рассказал Павел Перевалов, заместитель главы администрации Тюмени.

По словам чиновников, город будет полностью готов к началу отопительного сезона к следующему понедельнику, 24 сентября. Именно к этой дате должны завершиться все ремонтные работы.

— Все идет в соответствии с графиком, и мы понимаем, что уже к следующему понедельнику будет полная техническая готовность всех тепловых объектов, — добавил Павел Перевалов.

На сегодняшний день около 300 тюменских многоэтажек не готовы к отопительному сезону. Основная причина, по которой они не получили положительное заключение муниципальной комиссии, это наличие задолженности за тепло. В числе неплательщиков, в основном, мелкие УК и ТСЖ. При этом во многих случаях вина за скопившуюся задолженность лежит именно на них. Собственники квартир оплачивают счета своевременно, а обслуживающие организации по каким-то причинам не торопятся перечислять деньги ресурсоснабжающей организации.

В администрации уточняют, что наличие задолженности не будет являться поводом для ограничения подачи тепла. С технической точки зрения многоэтажные дома с долгами готовы к зиме.

Подачу тепла в детские сады, больницы и школы Тюмени «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания» начали на прошлой неделе. В прошлом году отопительный сезон в областном центре начался 18 сентября.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем