Город Митинговать в Тюмени дороже всего: как в России штрафуют противников пенсионной реформы

Митинговать в Тюмени дороже всего: как в России штрафуют противников пенсионной реформы

Возмущение обошлось россиянам в копеечку. Кратко рассказываем, где и как за это наказывают

В Тюмени митинг против пенсионной реформы не был согласован с городской администрацией

Всероссийский митинг против пенсионной реформы, прошедший в день выборов — 9 сентября, обернулся очередной волной судебных процессов.

На этой неделе судья оштрафовал на 280 тысяч рублей тюменца Олега Коржанова. Его обвинили в организации несогласованного митинга, который прошел на Центральной площади. При этом сам Олег даже не присутствовал на акции, так как незадолго до этого его задержали полицейские. Судебные процессы ждут и других тюменцев, которых обвиняют в организации акции. Пока горожане возмущаются драконовским штрафом и сравнивают его с приговором спикеру гордумы Еремееву (за ДТП с двумя погибшими его оштрафовали на меньшую сумму — 160 тысяч рублей и освободили от уголовного наказания), мы решили посмотреть, а как наказывают за «пенсионные» митинги в других городах России.

Кого и как осудили за сентябрьский митинг

В Омске 14 сентября суд назначил координатору местного штаба Навального Ольге Картавцевой 20 часов обязательных работ. Девушку задержали 9 сентября во время митинга. Также на 10 тысяч рублей была оштрафована юрист Анастасия Васильева, которую признали виновной в нарушении порядка и проведении шествия.

В Перми был задержан и оштрафован на 1000 рублей главный редактор сайта Properm.ru Владислав Аскариди. Молодого человека обвинили в «неповиновении сотруднику полиции». Суд над журналистом вызвал резонанс. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, чтобы он разобрался в незаконном задержании представителя прессы.

В Уфе координатора местного штаба Лилию Чанышеву арестовали на 10 суток за повторное нарушение «закона о митингах». Сначала судья назначил ей 15 суток, но позднее смягчил наказание.

В Тюмени акция прошла без конфликтов с полицией. Основных участников задержали до митинга

В Мурманске к 18 сентября в суде успели посидеть сразу четыре навальновца. Координатора штаба и трех активистов оштрафовали на 150 тысяч рублей. Мурманский митинг против пенсионной реформы тоже не был согласован.

В Кургане на 10 тысяч рублей оштрафовали Егора Ширяева, Евгения Жукова и несовершеннолетнюю Елену Торопову. Ярославу Лобанову, выступившему организатором акции, назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

В Екатеринбурге 14 сентября осудили координатора местного штаба Юрия Кузьминых. На самом митинге он не присутствовал, но его всё равно приговорили к 30 суткам ареста за посты в соцсетях. Юрий Кузьминых был задержан полицией 9 сентября, еще до начала протестной акции. В отношении его был составлен протокол за «неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Экс-кандидату в депутаты гордумы Екатеринбурга Елене Парий назначили 15 суток ареста. Арестовали на такой же срок активисту Ирину Норман. В ночь на 14 сентября у нее случился приступ эпилепсии. После того, как в больнице девушку осмотрели врачи, её отправили обратно в спецприемник. Только сегодня, 21 сентября, суд её освободил.

За нарушение «закона о митингах» также получили 25 суток координатор регионального отделения «Объединения перевозчиков России» Максим Фокин и активист Виктор Балдин.

В Новосибирске центральный районный суд дал 30 суток административного ареста участникам митинга против пенсионной реформы Сергею Бойко и Альберту Раянову. Повестки в полицию получили 23 новосибирца, в том числе два подростка. Также наказали ещё трех участников митинга: Дмитрий Пешков — 20 суток, 80 часов работ — студенту Тимуру Исинбаеву, а организатора Дарью Жукову приговорили к 40 часам обязательных работ.

Челябинского участника митинга, который пришел в майке с эмблемой СС оштрафовали на 2000 рублей за «демонстрацию нацистской символики». Также суд наказал пожилого учителя, гулявшего с плакатом на челябинском митинге. Пенсионеру назначили штраф в размере 75 тысяч рублей. Оштрафовали и ещё троих участников митинга — студента, безработного и пенсионерку. Всем им назначили штрафы от 10 до 15 тысяч рублей. Пожилая женщина не знает, как ей оплатить такой крупный штраф при пенсии в 10 тысяч рублей.

В Набережных Челнах суд оштрафовал учителя истории Раушана Валиуллина за организацию 9 сентября несанкционированного митинга против пенсионной реформы. Полиция учителя забрала прямо из школы для составления протокола. Других участников митинга суд признал виновными и обязал выплатить штраф: Дмитрия Тетерина в размере 10 тысяч рублей, Андрея Чванова — 15 тысяч рублей, Ильмира Шакурова — 10 тысяч рублей.

В Казани 16-летний школьник получил штраф в размере 20 тысяч рублей за митинг против пенсионной реформы. Деньги будут взысканы с его родителей, так как мальчик не имеет собственного дохода.

В Иркутске 30 суток ареста получил бывший глава местного штаба Навального Сергей Беспалов. Его задержали 9 сентября во время несогласованного местными властями митинга.

Штрафы в размере 10 тысяч рублей получили два участника митинга из Костромы.

Наказаны и руководители оппозиционных штабов в Санкт-Петербурге. Координатора штаба Дениса Михайлова задержали до начала акции, 9 сентября. Ночь на 10 сентября он провел в отделе полиции. На следующий день суд назначил ему административный арест на 25 суток.

27 августа арест на 30 суток получил и сам Алексей Навальный. Правда, не за предстоящую акцию 9 сентября, а за забастовку избирателей, прошедшую 28 января. В настоящий момент он еще сидит в спецприемнике.

Митинги против пенсионной реформы прошли по всей России. Завершились они задержанием более 1000 человек по всей стране. В некоторых городах полиция жестко подавляла протестующих и арестовывала даже журналистов местных изданий. Своим мнением, почему нельзя на митингах избивать людей дубинами, поделился журналист 72.ru в своей колонке.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем