Город Сегодня облдума может направить положительный отзыв по пенсионной реформе: тюменцы вышли на пикет

Сегодня облдума может направить положительный отзыв по пенсионной реформе: тюменцы вышли на пикет

На акцию собралось несколько десятков человек

Участники утреннего пикета у облдумы

В Тюмени сегодня, 20 сентября, представители коммунистической партии вышли на пикет у здания облдумы (Республики, 52). Здесь собралось несколько десятков человек. Они пришли выразить свое несогласие с пенсионной реформой — возраст выхода на пенсию предлагают увеличить на пять лет как для мужчин, так и для женщин.

— Проводит пикет против повышения пенсионного возраста. Сегодня областная дума должна поддержать пенсионную реформу и направить своё решение в госдуму (они ещё не поддерживали, поддерживал круглый стол при облдуме, на котором были представители партии «Единая Россия»). Но в повестке сегодняшнего заседания пока нет этого пункта, возможно, внесут перед началом, — рассказал Александр Черепанов, представитель коммунистов.

Люди стояли напротив входа в здание облдумы

Пикет проводят с разрешения администрации Тюмени. Анонсировать мероприятие не стали, поскольку в заявке указали, что придет всего 30 человек.

Рядом с коммунистами собралась еще одна группа людей, они стоят в нескольких метрах. У людей плакаты не критикующие пенсионную реформу, а с лозунгами в поддержку повышения пенсионных выплат и улучшения жизни пенсионеров. Представиться никто из этих пикетчиков не захотел.

Вторая группа пикетчиков не высказывается против пенсионной реформы

В Тюмени прошло уже несколько митингов и пикетов против пенсионной реформы. Последний состоялся 9 сентября, в день выборов губернатора региона. Он был несогласованным, организаторов — представителей штаба Алексея Навального, задержали и составили на них административные протоколы. Акция проходила по всей стране, в других городах полиция задерживала не только участников митинга, но и журналистов. Наши коллеги из Екатеринбурга и Омска оказались в полицейских участках, а на журналиста из Архангельска составили протокол за присутствие на митинге.

Согласно данным Росстата, после выхода на пенсию по новым нормам среднестатистический мужчина будет наслаждаться заслуженным отдыхом всего 1,5 года.

Законопроект о повышении пенсионного возраста летом прошел первое чтение в Госдуме. Среди сказавших «да» изменениям оказались и шестеро депутатов, представляющих Тюменскую область. Изначально депутаты предлагали, чтобы мужчины выходили на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63. Президент тоже высказался по пенсионной реформе, он предложил, чтобы женщины выходили на пенсию в 60 лет. Многие сочли, что все так было задумано изначально, многие горожане не оценили такой ход Владимира Путина.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем