Город Десять мифов о смартфонах, в которые нельзя верить

Десять мифов о смартфонах, в которые нельзя верить

За годы существования девайса о нём накопилось много легенд, которые пора вычеркнуть из памяти

За годы существования умного девайса о нём накопилось много легенд, которые пора навсегда вычеркнуть из памяти и начать наслаждаться в полную силу всеми возможностями смартфона. О десяти нетленных мифах рассказали эксперты МТС. Читайте, запоминайте и проверяйте, насколько вы сами заблуждаетесь.

Чем больше, тем лучше


— «Смартфон с «большим» аккумулятором дольше работает» — популярное суждение, которое одновременно верно и нет. Если сравнить два приблизительно одинаковых по характеристикам смартфона с аккумуляторами на 2000 и 5000 мАч, второй определённо будет работать дольше. Но на моей памяти встречались «живучие» аппараты с батареей на 2500 мАч и монстры с 8000 мАч, которые садились к вечеру. По факту на продолжительность работы влияет совокупность аппаратной начинки, софта и батареи, — утверждают в тюменском филиале МТС.

Если хотите гарантированно заполучить смартфон-долгожитель, смотрите не только на аккумулятор. При выборе уточните у консультанта техпроцесс установленного процессора. Чем ниже значение, тем и лучше. Сегодня минимальная планка — 10 нм, а среднее значение — 16–18 нм.

Чем больше, тем

лучше — 2:

гигагерцы


Лет 20 назад это суждение было верным. Но предельные тактовые частоты уже давно достигнуты, и последние 10 лет производительность увеличивается путём оптимизации и комбинирования разных сопроцессоров для отдельных задач. Зная только про гигагерцы процессора, вы не сможете судить о его производительности.

Чем больше, тем лучше

3: мегапиксели


Примерно схожая ситуация — с мегапикселями в камерах смартфонов. Уже очень давно нет заметного изменения в этом показателе. Большинство топовых моделей не идут дальше 12 Мпикс, а качество фотографий связано с этим числом в малой степени. Дело в том, что в случае миниатюрных камер смартфонов важнее встроенное программное обеспечение для обработки получаемых фотографий. На смартфоне с камерой 10 Мпикс могут быть гораздо более качественные фото, чем на 12 Мпикс. Смотрим на фото, а не на мегапиксели.

Чем круче бренд, тем надёжней смартфон


Действительно, если компания выпускает крутые флагманы за 1000+ долларов США, любой их продукт должен быть качественным и надёжным. Или всё же нет? Правда в том, что бюджетные смартфоны часто выпускаются на других заводах и состоят из общедоступных компонентов, а не самых современных и лучших.

Другая сторона: в большинстве дорогих телефонов установлены камеры Sony, а одни и те же процессоры нередко встречаются в десятках разных моделей. Например, в недавних смартфонах Meizu стоят процессоры Exynos, как в топовых Samsung Galaxy. Гаджеты делают из комплектующих одних и тех же поставщиков, которых намного меньше, чем брендов смартфонов. Вероятность же брака зависит лишь от конкретной модели смартфона, а не от логотипа производителя.

Процессоры MTK тормозят и глючат


Да, ещё пять лет назад чипсеты MediaTek (MTK) были ужасны, смартфоны на них едва работали и жутко тормозили. Но уже тогда они совершили революцию и вдвое снизили стоимость смартфонов, благодаря чему сегодня и конкуренты уделяют внимание доступным аппаратам, а MTK получила право на использование передовых технологий. В результате все современные чипы MediaTek с техпроцессом ниже 22 нм уверенно смотрятся рядом со считающимися более «элитными» Exynos и Snapdragon. Да, в продаже ещё много каверзных бюджетных девайсов на MTK, изготовленных по устаревшему техпроцессу 28 нм, — вот их брать не стоит.

Заряжать только оригинальной зарядкой


Истина в том, что большинство комплектных зарядок банально дорогие, пусть и качественные, а в магазине мы хотим сэкономить. Хотим и покупаем кабели за 50 рублей и зарядки по 100 рублей за килограмм. Такие зарядки с силой тока 1 А не только медленно заряжают, но и сильно нагреваются во время работы: экономия идёт на вашей безопасности. Если хотите баланса между качеством и ценой, выбирайте добротную стороннюю зарядку минимум за 500 рублей — будет вам счастье с силой тока 2.1 А.

Плёнки портят тачскрин


Эта байка так же стара, как и сенсорный экран со стилусом на древнем Nokia 5800 десятилетней давности. Там внешний слой экрана действительно мог помутнеть от агрессивного клеевого состава плёнки, но сегодня тачскрины другие, и любая химия им безразлична. Смело клейте защитные плёнки, а лучше бронестекло — оно прослужит дольше.

Бронестекло защитит при падении


Правда в том, что стекло чаще бьётся от удара по кромке и углам, а не плашмя. Поэтому дополнительное стекло защитит от царапин и потёртостей, но в случае падения гораздо важнее защита боковых граней бампером/чехлом, иначе защита экрана может лопнуть вместе с самим экраном.

Wi-Fi и Bluetooth быстро сажают батарею


Подтвердить этот миф легко. Если положить на ночь смартфон с активным Bluetooth и Wi-Fi, он действительно разрядится к утру значительно больше, чем аппарат с отключёнными беспроводными модулями.

Значит, миф правдив? Нет. Энергию ворует не Wi-Fi, а по умолчанию активное фоновое обновление приложений через Wi-Fi. Просто отключите автоматическое обновление в настройках, и тогда сам по себе Wi-Fi перестанет заметно влиять на расход энергии. С Bluetooth история схожая: без активной передачи данных этот беспроводной интерфейс почти незаметен для батареи.

Запущенные приложения необходимо закрывать


Каждый раз при сворачивании мессенджера программа создаёт в памяти некий снимок для последующего восстановления. Игры и музыкальный плеер в свёрнутом состоянии запускают лишь фоновые действия. На процессор и расход энергии они практически не влияют. Но многое зависит от того, какие именно фоновые процессы выполняются программой. Если там идёт загрузка данных или активна спутниковая навигация — расход батареи будет ощутимый. Определить такую активность можно по значкам возле уровня заряда батареи вверху экрана.

Кстати, все эти знания вам пригодятся при выборе нового аппарата — вам больше не придется зацикливаться на пикселях в камерах и дорогостоящей продукции растиражированных брендов. Вы ведь знаете, что за качество снимков отвечает программное обеспечение, а начинку для гаджетов собирают из комплектующих одних и тех же поставщиков.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем