Город Тюменцы обнаружили рядом с зоной отдыха «Пруд Лесной» полсотни опасных ламп с ртутью

Тюменцы обнаружили рядом с зоной отдыха «Пруд Лесной» полсотни опасных ламп с ртутью

Вместо того, чтобы утилизировать, недобросовестные горожане решили их выбросить в лес

Житель Тюмени Роман Агафонов обнаружил груду ламп у пруда Лесной

Недалеко от пруда Лесной житель Тюмени Роман Агафонов вместе со своей семьей обнаружил несанкционированную свалку из люминесцентных ламп. Опасная для природы находка попалась им на глаза случайно сегодня, 17 сентября, когда тюменцы прогуливались по лесополосе.

— По пути на «Пруд Лесной» обнаружили две коробки люминесцентных ламп. Каждая длиною по полтора метра примерно, а в них штук 50 ламп, может, и больше. Лежат в канаве около мангальной зоны, где отдыхают люди, а зимой неподалеку тренируются лыжники из ДЮСШ, — рассказал Роман Агафонов.

Этикетки, которые бы могли помочь определить, кто выбросил лампы в лесу, вырваны. Никаких опознавательных знаков на коробках нет. Тюменец предполагает, что фирма, которая решила утилизировать таким способом опасный для окружающей среды груз, сделала это намеренно.

Люминесцентные лампы содержат ртуть, которая является мощным нейротоксином, который наносит серьезный ущерб нервной системе человека при попадании внутрь с жидкостью, пищей, вдыхании или через кожный покров. Ртуть легко может попасть в окружающую среду, если разбить лампу. По этой причине её необходимо утилизировать.

В департаменте недропользования и экологии Тюменской области получили информацию о нахождении ламп в лесополосе. Теперь остается только ждать результатов их расследования.

В Тюмени не впервые происходят случаи, когда недобросовестные горожане выбрасывают лампы в лесах или разбивают их. В 2016 году городской администрации пришлось в центре Тюмени ликвидировать свалку сгоревших ртутьсодержащих ламп. Остатки костра с частями лампочек были обнаружены на пустыре за железными гаражами на улице Советской.

Несанкционированные свалки в Тюмени тоже не редкость. В Комарово на уборку выброшенного мусора выделено из бюджета 6 миллионов рублей. Иногда свалки образуются при попустительстве недобросовестных водителей мусоровозов. В начале лета жители дачного поселка «Аракчино» были вынуждены наблюдать, как рядом с ними каждый год растут горы из отходов.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем