Город Тюменка воюет с фирмой по продаже надгробий: «Там радиация, призраки и могильные плиты»

Тюменка воюет с фирмой по продаже надгробий: «Там радиация, призраки и могильные плиты»

Чтобы узнать, опасно ли подобное соседство для здоровья, мы замерили уровень радиации в квартирах

Офис фирмы представляет из себя мини-склад с готовыми памятниками. Видеть подобное каждый день — мало приятного. Но вот опасно ли это?

Тюменка Тамара Орлова уже больше года воюет с компанией по изготовлению памятников, офис которой находится на первом этаже пятиэтажки № 109 по улице Мельникайте. Женщина считает, что могильные плиты излучают радиацию и ухудшают самочувствие местных жителей. Доказать это она пытается с помощью жалоб во всевозможные инстанции. Действительно ли памятники «фонят» и опасно ли подобное соседство для здоровья — мы поговорили с экспертами и самостоятельно замерили уровень радиации.

Компания «Данила-Мастер», специализирующаяся на изготовлении памятников из карельского гранита, работает по этому адресу с апреля 2017 года

— С тех пор, как на первом этаже нашего дома открылась эта фирма, у меня каждый день болит голова, — жалуется Тамара Орлова. Стены её двухкомнатной квартиры граничат с офисом компании. — Даже психологически не каждый человек может выдержат такое соседство. Ложусь спать, и мне всё время кажется, будто призраки этих людей ко мне приходят. Мы — собственники жилья, но нас не предупреждали, что за стенкой будут продавать надгробия. Раньше здесь вообще располагалась парикмахерская.

Но главная претензия пенсионерки заключается в другом. Она считает, что гранитные плиты могут излучать радиацию. После истории с радиоактивным гранитом на тюменской набережной опасений стало еще больше, поэтому женщина обратилась в Роспотребнадзор с просьбой проверить уровень радиации гранита, который хранится в соседнем помещении.

Жительница дома говорит, что ей неприятно выглядывать в окно и видеть, как во дворе разгружают памятники с изображением умерших людей

— К нам действительно поступило письмо от Роспотребнадзора, — подтвердила 72.ru Марина Ершова, консультант компании «Данила-Мастер». — Мы объяснили, что никакой радиации от гранита не исходит. Предоставили все документы. Чем мы мешаем жительнице дома — непонятно. Мы даже не оказываем ритуальные услуги, просто продаем памятники. Никакой радиации у нас нет. Никакие призраки нас не беспокоят. Спим как убитые.

Пока в Роспотребнадзоре готовят результаты проверки радиоактивности гранитных плит, мы решили с помощью дозиметра Radex самостоятельно измерить уровень фона в квартире Тамары Орловой и в офисе компании по изготовлению памятников «Данила-Мастер».

Такой результат показывает дозиметр в квартире у тюменки. 11 микрорентген (норма до 50 мкР/час)

В квартире измеряли у стены, за которой находится офис с гранитными памятниками. Дозиметр показал 9–14 микрорентген в час. В самом офисе уровень излучения составил 10–13 микрорентген в час.

Такой результат в фирме по изготовлению надгробий

Вписывается ли это в пределы нормы или угрожает опасность для здоровья, нам пояснил специалист из лаборатории радиационной безопасности.

— Согласно СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», мощность эффективной дозы гамма-излучения внутри зданий не должна превышать мощности дозы на открытой местности более чем на 0,2 мкЗв/час (20 мкР/ч). Учитывая мою практику измерений, значение радиационного фона 14 мкР/ч в жилом помещении — это нормальное значение, если, конечно, верить вашему дозиметру. Я бы не верил. Все-таки подобные измерения лучше проводить с более серьезным оборудованием, — прокомментировал Сергей Поддуваев, инженер испытательного центра ООО «ЕДС Групп.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем