Город В Тюмени оштрафовали на 280 тысяч организатора митинга против пенсионной реформы. Он там даже не был

В Тюмени оштрафовали на 280 тысяч организатора митинга против пенсионной реформы. Он там даже не был

Суд ждет и других участников несогласованной акции

Суд оштрафовал Олега Коржанова за организацию протестной акции против пенсионной реформы 9 сентября


Сегодня, 20 сентября, состоялся суд над одним из активистов штаба Навального, которого обвинили в организации несогласованного митинга против пенсионной реформы, который прошел в Тюмени в день выборов. Суд оштрафовал на 280 тысяч рублей заместителя координатора штаба Олега Коржанова. Активист был задержан полицией вечером 19 сентября и провел всю ночь в отделении, дожидаясь суда.

Акция против пенсионной реформы прошла в Тюмени 9 сентября. Администрация города не разрешила проводить митинг, сославшись на то, что в этот день идут выборы. Тем не менее участники протестной акции решили собраться на Центральной площади и пройти колонной до городской администрации. О том, как это прошло, смотрите в записи прямой трансляции.

Всех организаторов акции полиция арестовала незадолго до её начала. Координатора штаба Александра Куниловского и его заместителя Олега Коржанова полиция арестовала на улице, когда они шли на митинг. После чего активистов доставили в отделение полиции, где и им выписали административные протоколы. После этого их отпустили.

А накануне, 19 сентября, к Олегу Коржанову приехала поздно вечером полиция. Как сообщает тюменский штаб, силовики разыскали хозяйку съемной квартиры, в которой он живет, чтобы она попросила открыть дверь. Всю ночь активист провел в четвертом отделении полиции.

Заместителю координатора грозил арест до 30 суток, но в итоге был назначен штраф в 280 тысяч. Скоро состоится суд и над координатором Александром Куниловским, Альбертом Мхитаряном, который подавал уведомление о проведении акции, и Виталием Барманжеевым — его полиция задержала после митинга.

Большинство организаторов акции были арестованы незадолго до митинга

Митинги против пенсионной реформы, организованные Алексеем Навальным, прошли по всей России. Завершились они задержанием более 1000 человек по всей стране. В некоторых городах полиция жестко подавала протестующих и арестовывала даже журналистов местных изданий. Своим мнением, почему нельзя на митингах избивать людей дубинами, поделился журналист 72.ru в своей колонке.

Это не первый суд над тюменцами за проведение несогласованных акций. После митинга «Он нам не царь», который прошел 5 мая, административные дела были возбуждены в отношении десяти активистов. Некоторые из них получили штрафы до 20 тысяч рублей, а у других наказание было более суровым. Например, журналист Мстислав Письменков за участие в митинге получил штраф в размере 200 тысяч рублей.

Митинги против повышения пенсионного возраста проходят в Тюмени не в первый раз. В течение лета коммунисты и профсоюзы организовывали несколько протестных акций в городе, участниками которых становились десятки тюменцев.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем