Город Тюменский вахтовик, выживший при крушении вертолета, отсудил у авиакомпании 300 тысяч рублей

Тюменский вахтовик, выживший при крушении вертолета, отсудил у авиакомпании 300 тысяч рублей

Выживших нашли примерно через 6 часов после катастрофы. Температура воздуха была минус 10 градусов

В авиакатастрофе из 22 человек выжили только трое

В Тюмени Ленинский районный суд частично удовлетворил иск серьезно пострадавшего в авиакатастрофе Валерия Светличного 1984 года рождения. При крушении вертолета Ми-8 в ЯНАО выжили тюменец и еще два человека, 19 — погибли. В их числе — тоболяк Александр Рыбяков 1977 года рождения.

В суд мужчина обратился с целью компенсировать моральный вред. Иск был обращен к вертолетной компании «Скол», основной офис которой находится в Сургуте. По словам потерпевшего, авиаперевозчик не пытался каким-либо образом загладить причиненный вред.

— Суд взыскал в пользу пострадавшего 300 тысяч рублей и 300 рублей судебных расходов, иск удовлетворен частично. Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционной инстанции, — сообщили в суде. — Спустя несколько лет после трагедии у мужчины до сих пор возникают сильные мигрени, длящиеся до трех часов. Из-за этого он не может работать и водить машину, он до сих пор принимает таблетки от головной боли.

Авиакатастрофа произошла в октябре 2016 года, когда вахтовики возвращались из командировки с Сузунского месторождения по маршруту Сузун — Уренгой. В вечернее время в 45 километрах от поселка Старый Уренгой вертолет упал и разбился.

— Он (сын) мне сказал: «Мам, мы поняли, что падаем». Плохо летели, ветер сильный был, снег, ничего не видно, всех затрясло от того, что понятно стало. Все начали SMS писать, сын успел отправить сестре сообщение: «Летим, страшно» и все, — рассказала ТАСС мать Валерия. — А потом он очнулся, а все вокруг лежат уже мертвые. Он нашел чей-то телефон, так как свой у него выпал, и начал звонить в МЧС. Потом нашел еще двоих живых. Когда спасатели начали подлетать, ничего не было видно, он услышал звук винтов и начал направлять их к месту трагедии.

На суде мужчина рассказал, что его нашли и эвакуировали примерно через 6 часов после авиакатастрофы. Температура воздуха была примерно минус 10 градусов Цельсия.

Полтора месяца Валерий находился на амбулаторном лечении, из больницы его забрала мама. Из-за травм он был ограничен в движении, а в быту не мог полностью себя обслуживать, помогали родные.

До этого семьи пострадавших при крушении вертолета получили материальную помощь по поручению губернатора ЯНАО. Семьи погибших — по миллиону рублей, выживших — по 500 тысяч.

Александра Марчук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем