Город Китайский путешественник хочет пересечь на байдарке всю Тюменскую область

Китайский путешественник хочет пересечь на байдарке всю Тюменскую область

Помогают ему тюменские спасатели и друг, знающий русский язык

Китаец Хоу Джи Ли прибыл в Тобольск вчера. После него он отправится по Иртышу до Ханты-Мансийска

Сегодня в Тобольске остановился 41-летний путешественник из Китая Хоу Джи Ли. Он приплыл в город на байдарке по реке Иртыш. В планах у него пересечь на ней всю Тюменскую область. По-русски Хоу не говорит, поэтому мы пообщались с его переводчиком Ваном, который рассказал о путешествии.

Стартовал Хоу Джи Ли в Омской области. За год до этого он совершил путешествие на байдарке из Китая в Казахстан. На тюменскую землю планировал приплыть к 27 августа, но из-за погоды пришлось немного задержаться.

Всю дорогу путешественник поддерживает связь со своим другом Ваном, который сейчас находится в Новосибирске. Ван знает русский язык, поэтому регулярно докладывает тюменским спасателям о состоянии гребца и его местоположении.

Китаец второй раз отправляется в плавание на байдарке. В прошлый раз он преодолел Казахстан

— Я говорю с ним по телефону. Всё через меня проходит. Вчера он прибыл в Тобольск и решил там остаться до завтра. Завершит путешествие в Ханты-Мансийске. Иртыш берет свое начало в Китае и проходит через Казахстан и Россию. Это мост, соединяющий наши страны. Он хотел пересечь этот маршрут. Тем более Россия и Китай сейчас дружат, — рассказал Ван.

В обычной жизни смельчак — простой проектировщик. Дома его ждет супруга, работающая в детском садике, и 13-летняя дочь. С собой в дорогу Хоу Джи Ли взял палатку, фотоаппарат и еду. Весь его путь контролируют тюменские спасатели МЧС. Китайцы очень благодарны тюменцам за встречу.

— Они очень помогли нам. Каждый день с ними разговариваю. Докладываю, где его местонахождение. Встречают его на каждой точке. Продукты питания приносят. Постоянно на связи, — поделился переводчик.

Сегодня Хоу отдыхает в Тобольске, а завтра — опять в путь

В Ханты-Мансийске Хоу Джи Ли завершит своё путешествие. Следующий этап пройдет только в 2019 году. Тогда китаец собирается на байдарке доплыть до Обской губы, куда впадает Иртыш.

Пока китайский гость движется на тюменский север, в это время другой путешественник из Тюмени Андрей Коробейников в составе экспедиции собирается достичь Арктики. Они хотят повторить путь норвежского путешественника Фритьофа Нансена. В этом году как раз исполняется 125 лет со дня экспедиции Нансена на шхуне «Фрам».

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем